• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект по разработке инновационных лекарств

    Опубликовано: 2012-07-17 11:00:00

    Наблюдательный совет "Роснано" одобрил проект по разработке инновационных лекарств, предназначенных, в частности, для лечения СПИДа, гепатита и рака поджелудочной железы, в который госкорпорация намерена вложить 1,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба "Роснано".


    Заявитель проекта, Центр высоких технологий "ХимРар", передает в создаваемую проектную компанию пять инновационных лекарственных разработок на стадии доклинических и клинических исследований. Будущие препараты предназначены для лечения СПИДа, гепатита C, заболеваний центральной нервной системы и рака поджелудочной железы. Для снижении инвестиционных рисков проектный портфель будет дополнен десятью отечественными и зарубежными разработками, пишет sunhome.ru


    Общий бюджет проекта составит около 5,1 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - до 1,2 миллиарда рублей. К 2015 году годовая выручка проектной компании должна составить - 1,1 миллиарда рублей, в 2017-2019 году - 2,5-4,5 миллиарда рублей.


    "Развитие российской фармацевтики - а на самом деле, ее возрождение - задача сверхсложная, но у страны нет выбора. Это вопрос и престижа государства, и здоровья нации. Это один из шансов привлечь в экономику страны "умные деньги". Мы понимаем, что на сегодняшний день "Роснано" - один из немногих инвесторов, способных взять на себя риски, сопряженные с реализацией подобных проектов", - сказал гендиректор госкорпорации Анатолий Чубайс.


    Директор по инфраструктурным программам "Роснано" Татьяна Николенко напомнила, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил воссоздать фармацевтическую промышленность в России. Согласно стратегии развития фармпромышленности до 2020 года планируется создать более 200 отечественных инновационных препаратов. "У нас не так много времени", - сказала она. По ее словам, создание новых препаратов может занять более десяти лет, поэтому первым шагом является разработка лекарств, взятых на стадии доклинических исследований.


    "При разработке всех лекарств-кандидатов, которые будут созданы в рамках проекта, использовались нанотехнологические методы, в рамках которых ученые работают с объектами, размеры которых составляют десятки нанометров", - сказала Николенко.


    Николенко пояснила журналистам, что компания "ХимРар" вносит в проект интеллектуальную собственность, которая была оценена в 2,6 миллиарда рублей. Это пять лекарств-кандидатов, в числе которых потенциальные средства от рака поджелудочной железы, СПИДа, шизофрении, гепатита С, и от ожирения. Андрей Иващенко, председатель совета директоров "Химрара", сообщил, что препарат от СПИДа компания получила от фирмы Hoffmann La Roche, сейчас он находится на первой стадии клинических испытаний.


    В то же время средство от гепатита С - полностью российская разработка. Это лекарство, по словам Иващенко, будет первым специфическим средством, действующим на сам вирус, а не просто стимулирующим иммунную систему. "Роснано" вносит 1,2 миллиарда рублей, а финансовый соинвестор, переговоры с которым находятся в завершающей стадии, внесет 1,35 миллиарда рублей. Николенко отметила, что окончательные цифры финансирования могут несколько измениться. Сроки перечисления средств будут известны к началу осени.


    Она сообщила, что из пяти препаратов, разрабатываемых в рамках проекта, два находятся на стадии доклинических испытаний, два - первой фазы клинических испытаний, и одно средство - на второй фазе.
    Собеседница агентства отметила, что Россия долгое время была своего рода "Эльдорадо клинических испытаний" для западных фармацевтических компаний. "Здесь это было достаточно дешево. Западные фирмы испытывали здесь свои разработки, а потом они возвращались к нам уже в качестве дорогостоящих импортных лекарств. Мы намерены изменить ситуацию", - сказала она.


    Теперь российские специалисты будут участвовать не только в испытаниях, но и в разработке, что позволит получить проектной компании эксклюзивные права на продажу на территории России и стран СНГ, что сделает лекарства более доступными.
    Сейчас 80% отечественного фармацевтического рынка составляют импортные препараты, при этом доля инновационных отечественных препаратов в структуре российского фармацевтического рынка составляет не более 1%. Российские лекарства занимают не более 0,04% продаж на глобальном фармацевтическом рынке.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.