• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сернокислотном цехе ЗАО «Крымский ТИТАН» планируется капитальный ремонт

    Опубликовано: 2005-07-25 16:53:00

    В сернокислотном цехе ЗАО «Крымский ТИТАН» начали подготовку к капитальному ремонту третьей системы и ее частичной реконструкции. Завершается доработка дефектных ведомостей, смет, уже получена часть оборудования. В сушильно-абсорбционном отделении на крышку моногидратного абсорбера будет смонтирован туманоуловитель. Планируется установка новых вертикальных кислотных насосов «Lewis Pumps» американского производства, замена оросительных холодильников на кожухотрубные. Об этом речь шла на совещании заместителя начальника по технологии сернокислотного цеха С.Б. Бокарева с начальниками отделений и служб.

    По словам Сергея Бокарева, на туманоуловители в контактном отделении нужно натянуть новую ткань (английскую), что даст возможность в десять раз лучше поглощать пары на выходе. Здесь также будут новые кожухотрубные холодильники, на этот раз отечественного производства. Благодаря замене катализатора на более современный (российский), выбросы SO3 на порядок снизятся, а SO2 – уменьшатся в два раза.

    В этом году также планируется строительство отделения плавления жидкой серы. Это даст возможность значительно улучшить экологическую обстановку (не будет пыли, жидкая сера будет направляться сразу в печь, цех откажется от транспортеров).

    На следующий год расписана реконструкция печей для сжигания жидкой серы.

    Весь проект готовят «Бипроквас». Польша, и НИУИФ, Москва. Суть проекта – улучшение экологического состояния, сокращение ненужного оборудования и «километража» труб.

    В 2005 году увеличение производства двуокиси титана составило 7 тыс. тонн, при общем выпуске 43 тыс. тонн. Загруженность же заводов по производству двуокиси титана составила 98,4%.

    Следует отметить, что производственные мощности заводов, производящих серную кислоту были использованы на 94%, в то время как использование производственных мощностей аммофоса составило 81,6%. В 2005 году выпуск серной кислоты в натуральном выражении составил около 277 тыс. тонн, а выпуск аммофоса – около 53,4 тыс. тонн. Таким образом, производство серной кислоты увеличилось на 85 тыс. тонн, а выпуск аммофоса – на 18,5 тыс. тонн.

    Также ЗАО «Крымский ТИТАН» произвело более 2 тыс. красных пигментов. По сравнению с 2004 годом увеличение составило 497 тонн.

    "Евразийский химический рынок"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.