• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Над таможней тучи ходят хмуро

    Опубликовано: 2005-07-25 16:37:00

    Над таможней пронесся тайфун, и она в одночасье лишилась 50 руководителей региональных таможен. Тучи сгущались с начала текущего года и пролились дождем с громом и молниями на недавно состоявшейся коллегии Гостаможслужбы. На заседании коллегии во главе с руководителем ГТСУ Владимиром Скомаровским присутствовал сам Президент Виктор Ющенко с достаточно веским окружением в лице госсекретаря Александра Зинченко, секретаря СНБО Петра Порошенко и главы государственной пограничной службы Украины Николая Литвина.

    Надо сказать, что реорганизация таможенных органов началась с того момента, как 25 февраля 2005 г. В.  Ющенко уволил председателя Гостаможни Николая Каленского, и главой ГТСУ назначил депутата Верховной Рады от фракции “Наша Украина” Владимира Скомаровского. 46-летний Скомаровский в Верховной Раде был председателем подкомитета по вопросам внешнеэкономической деятельности и таможенного законодательства Комитета ВР по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций. Так что проблемы украинской таможни были ему знакомы. Совсем недавно он рапортовал о 100 днях деятельности своего ведомства. Но такого крутого поворота событий никто не ожидал, так как, несмотря на негативы в региональном руководстве таможен, работа шла не совсем плохо, и даже с хорошими показателями. Таможенники трудились в рамках правительственной программы “Контрабанда – стоп”, благодаря которой в бюджет страны поступило свыше одного миллиарда гривен, а многочасовые очереди на границах почти исчезли. Общие поступления в казну страны за первое полугодие составили 13499,2 млн грн, что на 5525,8 млн грн (69,3 %) больше, нежели за январь-июнь 2004 г. Плановые поступления в бюджет выполнены на 105 %, (в январе выполнение составляло только 66 %, в феврале – 86 %).
    Сумма ежедневного среднего перечисления таможенных платежей и других сборов и налогов в июне 2005 г. составляла 149,5 млн грн, что вдвое превышает поступления в первой половине 2004 г. (73,5 млн грн).

    Ноу-хау работы таможни можно считать создание мобильных межведомственных групп, с целью контроля за соблюдением правил законности при оформлении товаров и грузов при прохождении таможенных пунктов контроля. Результатом их работы стало 94 криминальных расследования служебной деятельности в отношении 228 работников таможенной службы, из которых 14 уволено, а 214 получили выговоры. В целом же за первое полугодие таможенными органами было открыто 169 криминальных дел по случаям контрабанды на общую сумму 234,8 млн грн, что в 4,3 раза превышает аналогичный показатель прошлого года (54,0 млн грн). Характерно, что, несмотря на то, что по законодательству с 1 января 2005 г. увеличена минимальная сумма ответственности, с которой открывается криминальное дело – с 61,5 до 131 тыс. грн, – количество криминальных дел почти не уменьшилось (за 6 месяцев 2004 г. их было 181, за 6 месяцев 2005 г. – 169 ). Увеличилась и средняя стоимость предметов контрабанды. Так, с начала года она составляет 1 389 тыс. грн, что в 4,7 раза больше, чем в первом полугодии 2004 г. Вместе с тем, направлено 42 дела на рассмотрение в суд на сумму 23,8 млн грн, тогда как в первом полугодии 2004 г. было направлено 58 дел на сумму 5,0 млн грн. Также таможенными органами, согласно их компетенции, было рассмотрено в полном объеме за первое полугодие 2 688 дел о нарушении таможенных правил. Из них – наложено штрафов на сумму свыше 1,6 млн грн, и получено – на сумму 763,6 тыс. грн. Кроме того, за шесть месяцев текущего года реально было изъято предметов на сумму 148,7 млн грн. Среди них предупреждено 145 случаев незаконного перемещения оружия и боеприпасов, и 349 случаев задержания наркотиков и наркотических средств.

    Наполняют госбюджет таможенники и за счет еще одной из основных задач таможенной политики, которая касается части тарифного регулирования. Это контроль за страной происхождения товаров, которые ввозятся согласно соглашений о свободной торговле. С начала года таможенными органами была обновлена база данных со станами СНГ, а также с 13 странами и организациями мира. Было сделано 120 запросов на соответствие сертификатов страны происхождения товаров в таможенные администрации иностранных государств, из которых выявлено 17 фальсифицированных сертификатов таких стран, как Китай, Нидерланды Польша, Израиль Бразилия. С начала года по запросам таможенных администраций иностранных государств было проверено 134 сертификата происхождения товаров из Украины, что на 24 сертификата больше, чем за аналогичный период 2004 г. Анализ работы таможенных органов показал, что за первое полугодие таможенным органам было подано на проверку 52527 сертификатов с преференциями, что на 1737 больше, чем в прошлом году. Из них признано недействительными 248, что на 63 сертификата больше, чем за первое полугодие 2004 г. Вследствие работы и по результатам проверки сертификатов и принятия решений определения страны происхождения товаров дополнительные поступления в казну составили 22,199 млн грн, что на 13,3 млн грн больше, нежели за аналогичный период 2004 г.

    Что касается организационных изменений работы на таможнях, то и здесь Скомаровский преуспел. Так, с 30 апреля 2005 г. введен в действие порядок осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров с применением таможенной декларации по принципу рабрты “единого окна”.

    С июня месяца текущего года начало работать, инициированное Таможенной службой Украины, решение правительства о пропуске через государственную границу предварительного документального контроля товаров, который предусмотрен после доставки товаров к таможням назначения.

    Так называемая упрощенная схема таможенного контроля граждан, вылетающих за пределы Украины из аэропорта Борисполь, уже работает как эксперимент, который будет распространен по всем аэропортам Украины.

    Начата работа по созданию единой централизованнной электронной базы (ЕЦЭБ) ведомственных актов.

    На сегодня изъято более 50 приказов и более 400 ведомтсвенных писем. ЕЦЭБ в основном направлена на обеспечение прозрачности и открытости в работе с субъектами внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Продолжается формирование “белого списка” субъектов ВЭД: с начала года в реестр включено 9 предприятий, на рассмотрении – 6.

    В первом полугодии 2005 г. 16 отечественных автотранспортных предприятий получили лицензии на осуществление посреднической деятельности таможенных перевозчиков на условиях Конвенции МДП.

    Установлены индикаторы риска относительно определения таможенной стоимости отдельных товаров, которые импортируются  в Украину.

    Уровни и перечень этих индикаторов риска ежеквартально будет поддаваться корреляции Гостаможслужбой.

    Совместно с Государственным департаментом ветеринарной медицины Министерства аграрной политики было достигнуто решение о возможности таможенного оформления грузов на основании данных ветеринарного свидетельства, благодаря чему термин таможенного оформления уменьшен до одних суток вместо 10,  как было ранее.

    Ветер перемен украинской таможни

    И, тем не менее, несмотря на старания таможенного ведомства, глава государства всё же был недоволен работой Скомаровского. Или его мягкотелостью, что тот до сих пор не уволил первых лиц руководителей региональных таможен, каково было указание Президента ещё четыре месяца тому назад, или действительно среди руководителей региональных таможен нет тех Верещагиных, кому за державу обидно. Но, так или иначе, прямо на коллегии были уволены начальники Львовской и Рава-Русской таможен. Остальные 48 начальников других региональных таможен уже написали заявления о своем переводе в ранг первых заместителей – и даже те, которые были в отпуске.

    Безусловно, терпение Президента окончилось, и он навел порядок в кадровой политике ведомства, а теперь пусть Владимир Скомаровский думает, когда и кем будут заполнять 50 вакансий. Пока, по словам председателя Государственной таможенной службы Украины, это неизвестно. Но он уверен, что возглавлять таможни, чтобы искоренить коррупцию в её рядах должны не профессионалы. Основными требованиями к кандидатам на руководящие должности таможен будут экономическое образование и организационные способности. “Это должен быть человек, который имеет хотя бы экономические навыки, организаторские способности. Ну и который имеет характер, чтобы его не обманывали. Это не будут милиционеры. Я вам обещаю”, – обнадеживающе заявляет Владимир Скомаровский. Он также отмечает, что в соответствии с поручением Президента Украины, в ближайшее время будет проведена переаттестация работников таможенной службы, и особенно – заместителей руководителей таможен. И вскоре размер средней зарплаты работника таможни будет увеличен до трех тысяч гривен. “Получая зарплату в три тысячи гривен, таможенник задумается, брать ли ему взятку, поскольку будет рисковать потерять довольно высокооплачиваемую работу”, – уверен В. Скомаровский.

    Глава Украинской таможни также уверен, что в таможне должен работать институт наставничества для развития профессиональных качеств. Положение о наставничестве записано в специальном Указе ГТСУ. “Введением института наставничества мы хотим обеспечить оптимальную целенаправленность формирования и развития профессиональных и личностных качеств, необходимых для выполнения функциональных обязанностей”, – подчеркивает В. Скомаровский. Наставничество может быть индивидуальным и коллективно-индивидуальным, говорится в Положении. Наставничество в таможенных органах устанавливается одновременно с назначением на должность лицам, которые впервые приняты на службу в таможенные органы, молодым специалистам, закончившим Академию таможенной службы Украины или высшие учебные заведения по направлениям таможенных органов, или лицам, которые требуют практических умений и профессиональных знаний при повышении по службе. Согласно указу наставничество устанавливается сроком на один год, а при служебной необходимости может быть продлено. Напрашивается вопрос, кто же будет наставниками у новых глав региональных таможен, которые не профессионалы, а просто честные люди. Не появятся ли новые болезненные явления “управления” с революционной целесообразностью.

    Кроме кадрового обновления и перестановок Государственную украинскую таможню ожидает и модернизация Таможенной службы, проект новой Концепции которой был предложен в рамках программы “Навстречу людям” самой Гостаможслужбой.

    Основные цели и приоритеты Концепции – реализация в условиях глобализации внешней торговли в контексте норм и правил ГАТ Т/ВТО и требований норм ЕС. Среди них – внедрение в деятельность Таможенной службы международных стандартов, оптимизация системы организации и осуществления таможенного дела и эффективность управления, социальная защита работников таможни и недопущение признаков взяточничества, а также прозрачность и гласность Таможенной службы, укрепление кадровой политики и т. п.

    Концепция направлена в Минфин для рассмотрения и дальнейшей подачи в Кабмин.

    Безусловно, хотелось бы действительной модернизации Таможенной службы, конкретных действий, некоторые из которых уже показали свою действенность на деле. И не хотелось, чтобы модернизация Таможенной службы сводилась к популистским лозунгам или к тому, что давно известно, а не выполняется, – совести работающих на таможне чиновников, их отношения к работе как закону. Может, тогда мы станем европейской страной, и всеми странами уважаемые.

    ELCOMART.NEWS                                                                 Анна Тихая

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.