• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние мирового рынка этилена

    Опубликовано: 2005-07-25 16:30:00

    Этилен является одним из основных химических продуктов. Он используется в качестве сырья для производства пластмасс, волокон и других продуктов органической химии, потребляемых в упаковочной и строительной промышленности, на транспорте и т. д. Спрос на этилен тесно связан с экономическими циклами. В 2001 году производство этилена в мире составляло 90,4 млн. тонн, стоимость оценивалась в 60 млрд. долларов. Средний годовой рост производства этилена с 1997 года составляет 3,9 %.

    Масштабы производства этилена огромны. Средняя мощность предприятия мирового класса колеблется от 454 до 680 тыс. тонн в год, а самые большие заводы выпускают в год до 970-1134 тыс. тонн продукта. В качестве примеров можно назвать заводы компании ExxonMobil в городе Baytown, шт. Техас и компании SADAF в городе Al Jubail, Саудовская Аравия. Крупнейшим в мире заводом этилена с одной установкой является СП компаний NOVA и Union Carbide (ныне Dow) мощностью 1,3 млн. тонн и стоимостью 750 млн. долларов. Причиной строительства столь больших предприятий является экономическая выгода, которую дает крупномасштабное производство за счет снижения капитальных и производственных затрат на фунт этилена. Безусловно, самым большим мировым рынком для этилена является производство полимеров, преимущественно — полиэтиленов. До 2006 года производство полиэтиленов останется ведущим потребителем этилена с темпами роста, составляющими 4 % в год.

    Потребление этилена для производства хлористого этилена (прежде всего винилхлорида и ПВХ) будет расти на 3-4 % в год. Потребление этилена для производства этилбензола (для стирольных полимеров) и оксида этилена (прежде всего для полиэфирных смол терефталата) будет расти на 4-6 % в год. Другими быстрорастущими конечными областями применения этилена, правда, меньшего масштаба, являются производство линейных альфа-олефинов, этилен-пропиленовых эластомеров и винилацетата.

    И, напротив, потребление этилена для производства ряда основных его производных, например, этилового спирта и ацетальдегида, будет сокращаться из-за появления конкурирующих технологий. По состоянию на январь 2002 года мировые этиленовые мощности составляли 110 млн. тонн в год. Наиболее быстро растущими регионами являются Ближний Восток (10-12 % в год), Азия (исключая Японию) и Южная Америка (6-8 % в год каждый). Рост мировых мощностей дает среднегодовой прирост производства этилена в 4-5 % в расчете до 2006 года. Мировой спрос на этилен будет увеличиваться до 2006 года на 4,3 % в год.

    RCCnews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.