• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химические предприятия Беларуси наращивают производство

    Опубликовано: 2005-07-25 11:19:00

    Объем производства продукции на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Беларуси в январе-июне текущего года увеличился в сопоставимых ценах на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 3,1 трлн рублей, сообщает пресс-служба посольства Белоруссии.

    В отрасли произведено более 3 млн т минеральных удобрений, что на 5,6% превышает показатель шести месяцев 2004 года. Рост произошел, в основном, за счет увеличения выпуска калийных удобрений - их произведено около 2,6 млн т, или на 6% больше, чем в январе-июне прошлого года. Выпуск азотных и фосфорных удобрений вырос на 1,7% и 12,8% соответственно.

    Согласно информации Минстата, положительная динамика наблюдается и в производстве других основных видов химической и нефтехимической продукции. Так, в первом полугодии выпуск стеклопластиков и изделий из них увеличился на 19,8% до 738 т, серной кислоты - на 9,9% до 375,6 тыс.т. Произведено 278,7 тыс.т синтетических смол и пластмасс и 113,2 тыс.т химических волокон и нитей - прирост 4% и 4,7% соответственно. Лакокрасочных материалов было произведено на 0,3% больше (20,7 тыс.т).

    В то же время, выпуск автомобильных и сельскохозяйственных шин сократился по сравнению с шестью месяцами 2004 года на 6,7% до более, чем 1,4 млн штук. Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в январе-мае текущего года достигла 33,6%, рентабельность продаж - 22,5% (по итогам пяти месяцев 2004-го года - 20,9% и 14,1% соответственно). При этом на предприятиях химической промышленности достигнут наиболее высокий в реальном секторе экономики республики уровень рентабельности реализованной продукции - 37,6%.

    ХимБизнес

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.