• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажи мобилок перешагнут миллиардный рубеж

    Опубликовано: 2005-07-22 13:06:00

    Компания Gartner Dataquest опубликовала новый прогноз развития рынка мирового мобильных телефонов. По мнению аналитиков компании, рынок будет активно расти, и в 2009 году ежегодные продажи мобилок перешагнут миллиардный рубеж. Мобильный телефон станет самым распространенным электронным устройством на планете - число абонентов сотовой связи в 2009 году достигнет 2,6 млрд человек.

     В 2005 году продажи мобилок, по прогнозу Gartner, составят почти 779 млн штук, что на 16% больше, чем в 2004 году. Одновременно с ростом продаж всех видов телефонов, будут увеличиваться и продажи аппаратов третьего поколения и смартфонов. В частности, уже в 2006 году в мире будет продано 100 млн. телефонов 3G (12% от общего объема продаж), а продажи смартфонов в 2008 году составят 200 млн штук (около 20% от общего объема продаж).

     Рост продаж сотовых телефонов будет наблюдаться во всех странах. В государствах с развивающейся экономикой рост будут обеспечивать новые абоненты, а в развитых странах потребители продолжат покупать новые телефоны взамен старых. Однако основной рост продаж будет отмечаться в Азиатско-тихоокеанском регионе - в 2009 году там будет продаваться каждая третья мобилка. Перспективным регионом является и Южная Америка, сообщает "Компьюлента".

     Рост доли развивающихся стран в общем объеме продаж сотовых телефонов повлечет за собой и снижение цены среднестатистической мобилки. Если по итогам 2004 года она составляла 174 доллара США, то в 2009 году уменьшится до 161 доллара. Процесс перераспределения мирового спроса в пользу дешевых моделей наблюдается уже сейчас. В частности, лидирующая на рынке финская компания Nokia предсказывает снижение своих прибылей в третьем квартале, несмотря на увеличение доли рынка до 33% и хорошие результаты первого полугодия. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.