• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евроинтеграцией Украины займутся через Литву

    Опубликовано: 2012-06-14 14:39:04

    Украинско-литовский фонд имени Шевченко с помощью Литовской Республики начнет свой проект по евроинтеграции Украины.

    Генеральный Почетный консул литовской республики во Львове Виталий Антонов объявил о запуске проекта по евроинтеграции Украины, основанном на опыте Литвы.

    "Литовский опыт интеграции в ЕС является очень ценным для всех стран постсоветского пространства в целом и для Украины в первую очередь. Ведь наша страна взяла четкий курс на интеграцию с ЕС. Я хочу предложить проект, в результате которого будет собран и систематизирован весь опыт Литвы, как позитивный, так и негативный, на пути интеграции с ЕС. Чтобы принимать правильные решения нам нужно иметь объективное понимание процесса", - заявил вчера господин Антонов на Пятом Съезде почетных консулов Литовской Республики, какой раз в четыре года проходит в Литве по инициативе Министерства иностранных дел ЛР. По его словам с украинской стороны этот проект готовы активно поддержать украинско-литовский фонд имени Шевченко, президентом которого является Виталий Антонов, и сеть АЗК "ОККО".

    В этом году участие в съезде приняли свыше 100 Почетных консулов ЛР со всего мира. Президент ЛР Даля Грибаускайте в своем выступлении на съезде подчеркнула, что важность роли почетных консулов Литвы существенно возрастает в связи с председательством Литвы в ЕС в 2013 году.

    "Почетные консулы являются должностными лицами, ответственными за развитие и распространение дружеских экономических, культурных и научных связей между Литвой и государством, в котором открыто почетное консульство. В следующем году Литва получит большую ответственность председательствовать в европейском Союзе. Ваш вклад в представлении нашей цели, приоритетов, и заданий, которые мы будем воплощать во время нашего председательства, будет очень значимым. Это прекрасная возможность популяризировать имя Литвы в мире" — отметила Даля Грибаускайте.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.