• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представлен процессор Intel Itanium 2 c усовершенствованной архитектурой системной шины

    Опубликовано: 2005-07-21 15:29:00

    Корпорация Intel представила два процессора Intel® Itanium® 2, которые обеспечивают более высокую по сравнению с предыдущим поколением производительность при работе с базами данных, приложениями для управления бизнесом, планирования ресурсов предприятия и выполнения сложных технических расчетов.

    Впервые системная шина процессоров Itanium 2, соединяющая микропроцессор, набор микросхем, оперативную память и передающая данные между ними, стала работать на тактовой частоте 667 МГц. Ожидаемая пропускная способность серверов с новой шиной будет более чем на 65 процентов выше, чем у серверов на базе прежних процессоров Itanium 2 с частотой системной шины 400 МГц. Эта новая возможность закладывает основу для появления следующего двухъядерного процессора Itanium с кодовым названием Montecito, который будет иметь такую же архитектуру системной шины.  

    Серверы на базе процессоров Itanium продолжают завоевывать ведущие позиции в следующих трех сегментах рынка: замена RISC-решений, переход с мэйнфреймов на стандартные платформы и высокопроизводительные вычисления. Сегодня более 40 процентов компаний из списка Global 100 используют серверы на базе процессоров Itanium; 79 систем из списка самых высокопроизводительных суперкомпьютеров TOP500 построены на базе процессоров Itanium. Экосистема для этой платформы продолжает расширяться: в настоящее время доступно более 3600 приложений, восемь из девяти поставщиков RISC-решений и шесть из семи поставщиков мэйнфреймов предлагают высокопроизводительные серверы класса мэйнфреймов на базе процессоров Itanium.

    Повышенная пропускная способность системной шины позволяет передавать данные между процессором и другими компонентами системы со скоростью 10,6 гигабайт/с. Для сравнения: системная шина предыдущего поколения, работающая на тактовой частоте 400 МГц, позволяла передавать 6,4 гигабайт данных в секунду. Способность передавать больше данных за очень короткий промежуток времени необычайно важна для ресурсоемких приложений в науке, нефтегазовой отрасли и государственном управлении.  

    Процессор Intel Itanium 2 (тактовая частота 1,66 ГГц, объем кэш-памяти 9 MБ, частота системной шины 667 МГц) доступен по цене $4655 при поставке партиями по 1000 штук. Процессор Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,66 ГГц, объемом кэш-памяти 6 MБ и частотой системной шины 667 МГц доступен по цене $2194 при поставке партиями по 1000 штук.

    Радио Лоцман

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.