• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианство – путь к здоровой и счастливой жизни!

    Опубликовано: 2012-06-13 00:44:26

    Давно хотела написать статью на тему вегетарианского (веганского) образа жизни, а сегодня как раз подходящий случай, так как 1 ноября во всем мире отмечается день вегана.

     

    Я не буду призывать вас немедленно становиться вегетарианцами или веганами, а только постараюсь донести до вас информацию, о которой редко говорят. Выбор же всегда остается за Вами.

     

    Слово «веган» было образовано из первых трёх и последних двух букв английского слова «vegetarian» («вегетарианец», «вегетарианский»), а оно в свою очередь происходит от латинского слова «vegetus», что означает крепкий, здоровый, бодрый.

     


    Веганы – это наиболее последовательная группа вегетарианцев, использующих в пищу только растительные продукты (исключаются мясо, рыба, птица, молочные продукты, яйца). Также веганы не носят мех и кожу, пользуются не тестированной на животных косметикой и выступают против жестоких развлечений с участием животных (охота, рыбалка, цирки, коррида).

     

    К сожалению, в обществе укоренилось представление о вегета­рианце как о тощем человеке, уныло жующем капустный лист. Однако на самом деле исследования докторов из Брюссельского университета показали, что веге­тарианцы способны работать в два-три раза дольше, чем те, кто питается мясом, и к тому же приверженцы растительной пищи в три раза быстрее восстанавлива­ют свои силы. Кроме того, вегетарианцы прак­тически не страдают раком, диабетом, сердечно-сосудистыми и многими другими опасными заболеваниями.

     

    Ассоциация американских диетологов отмечает, что «подавляющее большинст­во людей на протяжении всей истории человечества питалось преимущественно вегетарианской пищей».

    Большая часть населения мира придерживается такой системы питания до сих пор. Даже в самых развитых странах привычка к мясной пище широко распрост­ранилась не более 100 лет назад. Причиной тому послужили появление вагонов-холодильников, а также потребительский дух, воцарившийся в обществе в XX веке. На земле живёт намного больше вегетарианцев, чем мы себе представляем.

    В последнее время все больше людей в мире становятся вегетарианцами и веганами, и это не может не радовать. Ведь переход человека на вегетарианское питание - необходимый этап на пути как физического, так и духовного совершенствования, и, конечно же, на пути к счастью.

    На определенном этапе своего развития, каждый человек начинает осознавать свою ответственность перед природой и живыми существами этого мира. В нём пробуждаются сострадание ко всему живому и стремление не приносить боль существам, намного слабее и беззащитнее, чем он сам. В итоге человек сознательно отказывается убивать ради насыщения своей плоти, выбирая путь ненасилия.

    Животные тоже обладают чувствами и испытывают эмоции, сходные с эмоци­ями человека. Они также могут обучаться, помнить, любить, ненавидеть, горевать, радоваться и страдать совсем как люди, хотя сфера их жизни более ограничена.

    Лев Толстой отказался от питания мясом после посещения тульских боен. Он увидел, что животные заранее чувствуют свою гибель. Одни идут под нож мясни­ка, обреченно опустив голову, другие пытаются вырваться, ранить своих убийц, третьи кричат, мычат и даже плачут. «Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?»

    Многие философы и великие умы человечества придерживались вегетарианства и призывали к этому других людей. Среди них Будда, Конфуций, Зороастр, Иисус Христос, Иоанн Златоуст, Пифагор, Плутарх, Сократ, Леонардо да Винчи, Вольтер, Руссо, Монтень, Шопенгауэр, Чарльз Дарвин, Марк Твен, Бенжамин Франклин, Альберт Эйнштейн, Генри Форд, Махатма Ганди, Бернард Шоу, Ошо и многие другие.

    Приведу несколько их цитат о вегетарианстве:

    «До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. Тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь». Пифагор

    «Единственный способ жить - это давать жить другим». Махатма Ганди

    "Правда, что человек - это король животных, по своей жестокости он превосходит их. Мы живем за счет смерти других. Мы просто ходячее кладбище. С раннего детства я отказался от употребления мяса, и придет время, когда человек будет смотреть на убийство животного так же, как сейчас он смотрит на убийство человека". Леонардо да Винчи

    «Животные – это мои друзья …и я не ем своих друзей. Это ужасно! Не только страданием и смертью животных, но тем, что человек понапрасну подавляет в себе высшее духовное сокровище – сочувствие и сострадание к живым существам, подобным себе, растаптывая свои собственные чувства, становясь жестокими». Джордж Бернард Шоу

    «Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства». Альберт Эйнштейн

    «Справедливости не будет до тех пор, пока человек держит нож или ружье и убивает тех, кто слабее его». Исаак Зингер

    Не едят мяса многие известные современники: Бриджит Бардо, Ричард Гир, Дэвид Духовны, Камерон Диаз, Стивен Сигал, Деми Мур, Мадонна…. Среди знаменитых веганов - Пол Маккартни, Моби, Пинк, Памела Андерсон, Майк Тайсон, Ольга Шелест, Алексей Мартынов и т.д.

    С более подробными списками известных вегетарианцев и веганов можете ознакомиться здесь.

    Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что вегетарианство полезно не только с точки зрения духовности и этики, но и физиологии, экологии, экономики и т.д. Однако в рамках одной статьи рассмотреть все эти аспекты невозможно. Поэтому продолжение будет в следующих статьях :-)

     

    Инф.mir-mechti.ru
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.