• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Китайский Twitter» ввел новые ограничения для блогов

    Опубликовано: 2012-05-28 15:45:37

    Крупнейший сайт микроблогов Китая Weibo (прямым аналогом которого на Западе и в России является Twitter) ввел новые правила, устанавливающие запрет на размещение нежелательных для властей страны сообщений.

    Таким образом Weibo ответил на критику официального Пекина, выразившего недовольство в связи с "необоснованными слухами", которые, по его мнению, распространяли некоторые пользователи.

    Сообщается, что сайт вводит систему рейтингов, которые получит каждый владелец микроблога.

    При этом новые пользователи будут начинать с рейтингом в 80 очков, но могут увеличить этот результат, участвуя в различных рекламных кампаниях. Однако нарушение существующих в китайской социальной сети правил чревато потерей очков.

    Согласно этой информации, в случае если рейтинг того или иного пользователя упадет ниже 60, на его блоге появится соответствующее предупреждение, а если количество очков на счету достигнет нуля, блог может быть закрыт.

    Впрочем, "хорошее поведение" автора в течение двух месяцев означает, что его кредитный рейтинг снова вернется к отметке 80.

    "Это признак того, что власти Китая пытаются ограничивать интернет, но наиболее решительные люди все равно найдут способ обойти эти ограничения, - говорит эксперт по Азии из Королевского института международных отношений Керри Браун. – Есть традиция, при которой люди выражают свою точку зрения, используя непрямые методы. Я очень сомневаюсь, что эти правила что-то изменят".

    По данным компании Sina, на сайте Weibo зарегистрированы более 300 млн пользователей.

    Сообщения о введении новых ограничений в работе Weibo появились на сайте The Next Web, который сослался на английский перевод правил сайта, подготовленный неизвестной группой активистов.

    Новые правила предполагают, что пользователям запрещено:

    В прошлом пользователи китайской блогосферы не раз использовали аббревиатуры вместо конкретных имен и заменяли "опасные" слова специально придуманными эвфемизмами.

    Блог The Tech in Asia отмечает, что новые правила компании Sina, которой принадлежит сервис Weibo, попросту повторяют уже существующие в Китае нормативы.

    "Они их взяли непосредственно из китайских законов, которые и так касаются содержания блогов – вне зависимости от того, включает ли их Sina в свои контракты", - считают авторы блога.

    Впрочем, по их наблюдению, рейтинговая система Weibo, - это очевидная новинка.

    За соблюдением правил будет следить особый комитет, в который войдут пользователи микроблога и эксперты.

    Власти Китая , до марта этого года зарегистрировать всех своих пользователей под их реальными именами. Однако Sina признает, что ей пока не удалось в полной мере выполнить это указание.

    В апреле китайские чиновники на три дня комментировать сообщения, поскольку на этих сайтах распространялись слухи.

    По данным официального китайского информагентства "Синьхуа", в ответ компании пообещали "укрепить систему управления".

    Недовольство властей вызвало распространение в социальных сетях ложной информации об убийстве лидера КНДР Ким Чен Ына и слухов о военном перевороте, целью которого якобы должно было стать свержение лидера КНР Ху Цзиньтао.

    Китайские социальные сети также обязаны закрывать публичный доступ к записям, в которых содержатся слова, имеющие отношение к некоторым спорным событиям.

    Например, в разгар недавнего скандала вокруг исключения из состава Политбюро опального партийного функционера Бо Силая, некоторые китайские поисковые сайты не показывали результаты запросов с его именем.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.