• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис еврозоны грозит подрывом мировой экономики

    Опубликовано: 2012-05-23 12:00:29

    Сегодня уровень безработицы в еврозоне останется высоким и составит в этом году 10,8%. В будущем году безработица может превысить 11%.

    Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует, что в текущем году экономика 17 входящих в еврозону стран сократится на 0,1%, а в будущем году она возрастет на 0,9%. В то же самое время экономика Соединенных Штатов в этом году увеличится на 2,4%, а в 2013 - на 2,6%, - передает Русская служба Би-би-си.

    Представители ОЭСР, судя по всему, поддерживают призывы некоторых европейских стран наряду с сокращением расходов принимать меры по стимулированию экономического роста. "Кризис в еврозоне остается крупнейшей угрозой для роста глобальной экономики, - заявил главный экономист ОЭСР Карло Падоан. - Неспособность принять меры сегодня может привести к углублению европейского кризиса и выходу его за пределы пространства еврозоны, что будет иметь самые серьезные последствия для глобальной экономики".

    В среду в Брюсселе пройдет неформальный саммит лидеров стран Европейского Союза. Накануне этой встречи представители ОЭСР поддержали призыв недавно избранного президента Франции Франсуа Олланда прибегнуть к таким мерам, как, например, "увеличение фонда Европейского инвестиционного банка, предназначенного для финансирования проектов по развитию инфраструктуры".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.