• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строй предприятия Украины сократили объем подрядных работ

    Опубликовано: 2005-07-19 17:56:00

    Строительные предприятия Украины всех форм собственности в январе-июне 2005 года сократили объем работ, выполняемых по контрактам строительного подряда, на 7,7% - до 10 млрд. грн., по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Об этом УНИАН сообщили в Государственном комитете статистики Украины.

     

    По данным комитета, в январе-июле стройпредприятия выполнили 59,5% объема строительных контрактов, заключенных с начала года.

     

    Объемы выполненных работ снизили подрядные предприятия 22 регионов страны. Наибольшее падение зафиксировано в Ривненской и Хмельницкой областях (соответственно, на 41,8% и 40,8%), что обусловлено завершением в 2004 году работ по строительству энергоблоков АЭС.

     

    Предприятия Черкасской области, которые в первом полугодии 2004 года выполняли значительные объемы работ по строительству автобана Киев–Одесса, за соответствующий период 2005 года снизили объемы работ на 38,4%.

     

    Значительно меньше контрактов на строительство заключила Закарпатская область, где объемы работ за полгода снизились на 33,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Напомним, что  в прошлом году область осуществляла строительство трассы Киев-Чоп, противопадковые и берегоукрепительные работы, а также реконструкцию железнодорожного вокзала в г. Ужгород.

     

    Подрядные работы сократили предприятия Львовщины - на 22,4% - в основном из-за сокращения объемов строительства волоконно-оптических линий связи, нефтепроводов "Жуляны–Надвирная" и "Дружба" (обходная ветвь).

     

    Вместе с тем, в 5 регионах страны объемы строительных работ выросли. В Ивано-Франковской области прирост объемов строительства (12,6%) достигнут за счет прокладки нефтепровода "Жуляны–Надвирная", осуществления разведывательного бурения и строительства нефтяных и газовых скважин, технического перевооружения компрессорной станции "Долина".

     

    Увеличение объемов подрядных работ в Автономной Республике Крым (на 12,4%) связано со строительством жилья, прокладкой газопроводов-отводов в пгт. Ореанда, реконструкцией центральной больницы в Армянске.

     

    Наращивание объемов работ в Киеве (29,5%) происходило за счет строительства линий метрополитена, Дарницкого вокзала, мостов (Труханов остров – Подол – Троещина и Киев-Московский–Дарница), культурно-развлекательных, торговых и гостиничных комплексов, банковских учреждений и жилья.

     

    Объем выполненных в 2004 году подрядными предприятиями Украины работ составил 19,4 млрд. грн., что на 17,3% больше, по сравнению с 2003 годом. Поступление значительных инвестиционных ресурсов позволило строителям в прошлом году заключить контракты на сумму 20,8 млрд. грн., что на 23,9% превышает показатели предыдущего года.

     

    Объемы подрядных работ в минувшем году нарастили строительные предприятия всех регионов Украины. Наибольшие объемы работ выполнены в Черкасской и Закарпатской областях, которые нарастили их, соответственно, на 61% и 54%.

     

    УНИАН.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.