• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покупатель Херсонского хлопкового комбината предложил ФГИ заключить мировое соглашение

    Опубликовано: 2005-07-19 16:20:00

    Покупатель Херсонского хлопкового комбината ЗАО "Волынский шелковый комбинат" предложило Фонду госимущества заключить мировое соглашение, в соответствии с которым обязалось погасить задолженность в размере 2 млн. 120 тыс. дол. США на протяжении года с момента подписания мирового соглашения. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

    По информации пресс-службы, ФГИ на данный момент рассматривает такую возможность с учетом того, что контроль за выполнением обязательств по соглашениям о реструктуризации просроченной задолженности по кредитам, привлеченным под государственные гарантии, осуществляет Министерство финансов Украины.

    Как сообщили в пресс-службе, Фонд государственного имущества Украины обратился в Хозяйственный суд Волынской области с иском к ЗАО "Волынский шелковый комбинат", ЗАО "Регидис" о расторжении договора купли-продажи пакета акций ОАО "Херсонский хлопковый комбинат" от 1 июня 2004 года и возвращении пакета акций в собственность государства, взыскании пени и штрафа за невыполнение условий договора.

    Основанием для иска стало невыполнение ЗАО "Волынский шелковый комбинат" п. 11.1 договора, в соответствии с которым покупатель обязан на протяжении года с момента подписания договора погасить просроченную задолженность по кредитному соглашению с ОАО "Укрэксимбанк" относительно внешнего кредита под государственные гарантии на сумму 1 млн. 556 тыс. дол. США.

    Судебное заседание по этому делу назначено на сентябрь 2005 года.

    Как известно, в апреле 2004 года Хозяйственный суд Херсонской области возбудил дело о банкротстве ОАО "Херсонский хлопковый комбинат" по иску кредитора "АФС-Украина". Распорядителем имущества был назначен Алексей Соляник.

    2 июня ФГИ признал ЗАО "Волынский шелковый комбинат" победителем конкурса по покупке 51,76% пакета акций Херсонского хлопкового комбината. Волынский комбинат выкупил бумаги по цене, превышающей стартовую на 2 тыс. грн. – за 18,634 млн. грн.

    1 июня 2004 года Гозсуд Херсонской области прекратил приватизацию комбината до прекращения ведения дела о банкротстве. 9 июня ФГИ подал апелляцию в Запорожский апелляционный хозяйственный суд по поводу данного решения, поскольку договор о купле-продаже был уже заключен.

    12 ноября 2004 года внеочередное собрание акционеров поддержало инициативу руководства ОАО об участии активов комбината в ООО "Херсонский текстиль".

     

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.