• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В начале июня в Киевский зоопарк завезут слона

    Опубликовано: 2012-05-18 22:10:00

    В начале июня в киевский зоопарк завезут слона. Как стало известно, транспортировка животного в столицу Украины будет осуществляться самолетом, слона же поместят в специальную клетку.

     

    Как пишет издание, будущему питомцу Киевского зоопарка недавно исполнилось7 лет. В переводе на человеческий возраст ему сейчас примерно лет 12 (индийские слоны мужского пола готовы к размножению к 10-11 годам). Живут индийские слоны в среднем 60-70 лет, пишет  korrespondent.net

     

    При этом руководство зоопарка сохраняет в тайне информацию откуда конкретно будет доставлено животное. Впрочем, сотрудники питомника отмечают, что это одна из азиатских стран.

     

    "У нас были переговоры с Бирмой, с Камбоджей, - рассказала пресс-секретарь зоопарка Анжелика Комарова. - Приедет слон к нам уже в начале июня".

     

    Подробности того, как будут перевозить питомца, в Киевском зоопарке тоже не раскрывают, опять-таки ссылаясь на приметы.

     

    "Клетка для слоненка должна быть в ширину не менее 15 метров, - рассказал КП Константин Жувак, ветеринар Харьковского зоопарка, в котором живут двое слонов. - Слон должен чувствовать себя ограниченным в движениях, но при этом иметь возможность спокойно встать, сесть, сделать несколько шагов. Во время транспортировки рядом с ним будут находиться как минимум два человека, один из которых должен быть ему знаком".

     

    Добавим, что после приезда в Киев слон около месяца будет адаптироваться,находясь в зимнем помещении. В это время его не будут показывать посетителям. "Посмотрим по его эмоциональному состоянию, когда слон будет готов встречать гостей, -говорят в столичном зоопарке. - Не исключено, что он довольно долго может чувствовать себя подавленным, оказавшись в незнакомом месте. Поэтому два наших специалиста будут находиться при нем практически неотлучно".

     

    Летнее жилище слоненка, как пишет издание, будет занимать около сотни метров в диаметре. Ограду открытого вольера соорудили в виде огромных камней,также в вольере разместят зонт от солнца и бассейн. Как рассказали в столичном зоопарке, зимой на животное можно будет через стеклянную стенку.

     

    В Киевском зоопарке говорят, что через пару лет хотят прикупить слону еще парочку самок и расширить для них жилище.

     

    "Этот слоновник - временный, - рассказала нам пресс-секретарь зоопарка Анжелика Комарова. - Территория нашего зоопарка позволяет организовать слонам жилье, где они будут чувствовать себя почти как на воле. Если пройти в сторону Шулявской балки, вы увидите просторы, не занятые под экспозиции. Возможно,скоро там будут гулять слоны".

     

    Ранее сообщалось, что стоимость будущего питомца киевского зоопарка составила $100 тысяч.

     

    Напомним ,1 мая в Киевском зоопарке открылся 103-й весенне-летний сезон. "С 1 мая по 1 октября 2012 года Киевский зоопарк работает с 9:00 до 19:00. Продажа входных билетов с 9:00 до 18:00", - сообщили в зоопарке.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.