• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Супермаркеты Wal-Mart 4-ий раз становятся лидерами рейтинга крупнейших компаний мира

    Опубликовано: 2005-07-19 15:02:00

    Американский журнал Fortune опубликовал список 500 крупнейших компаний мира по итогам 2004 года. Журнал оценивает бизнес по объему продаж.

     

    Как пишет издание "Известия", во главе списка, как и раньше, американская сеть дешевых супермаркетов Wal-Mart.

    Общий доход участников рейтинга вырос на 13%, прибыль - на 27%. Особенно велики оказались заработки, полученные в Европе и Азии благодаря укреплению местных валют и росту рынков. Однако удача была не ко всем одинаково благосклонна. По признанию Fortune, "большой нефти прошлый год принес большие прибыли. Другим компаниям - большую головную боль".

    Большой рывок вверх вместе с остальным мировым нефтепромом совершил "Лукойл", оборот которого вырос в полтора раза, а прибыль - без малого на 15%. Это принесло ему 178-е место в мировом листе и 19-е в отрасли. РАО ЕЭС первенствовало среди новичков списка, стартовав не с нижних строчек, а сразу с середины - 248-го места. Так высоко из тех, кто вошел в число пятисот впервые, не поднялся больше никто. "Газпром", оборот и прибыль которого, по данным Fortune, выросли в прошлом году примерно на четверть, продолжил свое движение в сторону первой сотни. Среди лидеров мировой энергетики "Газпром" занимает четвертую строчку после E.ON, RWE и Suez.

    Что же касается лидера списка, то Wal-Mart удерживает эту позицию четвертый год подряд. Ее успехи связаны не столько с низкими ценами, сколько с технологическими новинками. Например, базами данных, которые позволили ей в свое время установить, что во время нашествия ураганов и торнадо на побережье США повышается спрос на такие неожиданные товары, как настольные игры и открывалки.

    В первую десятку также традиционно входят гиганты мирового автопрома. Однако новый рейтинг показал, что скоро все может измениться. Если раньше Wal-Mart возглавляла рейтинг с большим отрывом, то теперь ей на пятки наступает British Petroleum, почти поравнявшаяся с ней по объему доходов и заметно обошедшая ее, как и остальные нефтяные гиганты, по размерам прибыли. Другая нефтяная компания, обладатель третьего места Exxon Mobil, тоже придвинувшаяся к лидеру заметно ближе, вообще установила исторический рекорд прибыльности - 25,3 млрд долларов за год.

    Заметно хуже шли дела у автопроизводителей, пока еще занимающих, как и нефтяники, четыре места в первой десятке, но все чаще поглядывающих вниз. Особенно у американских, таких, как получившая еще два года назад второе место General Motors или отступивший в этом году с 6-го на 8-е место Ford, обремененные огромными пенсионными обязательствами. Теснящая их Toyota заработала в 2004-м 10,9 млрд - больше, чем GM, Ford и DaimlerChrysler, вместе взятые.

    Своеобразным достижением автопрома можно назвать первое в истории мирового листа Fortune назначение одного человека гендиректором сразу двух компаний списка: Карлос ГОСН возглавил одновременно Nissan (29-е место) и Renault (80-е место).

    Рейтинг Fortune-500 считается старейшим и самым авторитетным в мире списком крупнейших компаний. Он является своего рода индикатором состояния мировой экономики, поскольку компании занимают места в соответствии со своими объемами продаж. За прошедший год попасть в список стало труднее. "Проходной балл" вырос на 15%, составив 12,4 млрд долларов.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.