• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задержан владелец маршрутки, которая попала в крупнейшее за последние годы в Украине ДТП

    Опубликовано: 2012-05-11 21:10:00

    В Бресте задержан владелец маршрутки, которая столкнулась с локомотивом в 2010 году в Марганце Днепропетровской области. Жертвами ДТП стали 45 человек.

     

    Как сообщили в управлении внутренних дел на транспорте МВД Беларуси, 10 мая в Бресте в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска криминальной милиции управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси и местного отдела транспортной милиции был задержан гражданин Украины, 35-летний житель Днепропетровской области, индивидуальный предприниматель, пишет  korrespondent.net


     
    Как стало известно, этот человек разыскивался Интерполом и Управлением МВД Украины на Днепропетровской железной дороге за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 271 УК Украины", - говорится в сообщении МВД Беларуси. Установлено, что гражданин Украины являлся владельцем автобуса, водитель которого был виновен в совершении крупного ДТП.

     
    Предприниматель, которому принадлежал автобус, длительное время скрывался в России, недавно переехал в Брест, где снял квартиру. В настоящее время задержанный находится в изоляторе. Инициатор розыска уведомлен, решается вопрос об экстрадиции.

     
    ***

     

    Напомним, резонансное ДТП произошло 12 октября 2010 года утром около 09:25 на 116-м километре перегона Никополь - Марганец железнодорожной линии Кривой Рог - Запорожье.

     

    Автобус БАЗ Эталон, в котором находились 52 пассажира, двигаясь по маршруту Городская поликлиника - село Городище (поселок на окраине Марганца), въехал на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора (попеременно мигающие красные огни), где с ним столкнулся электровоз ВЛ8-1583, двигавшийся со скоростью около 75 км/ч по маршруту Никополь - Марганец - Канцеровка.

     
    Билет в один конец. В Днепропетровской области автобус столкнулся с локомотивом

     

    Локомотив протащил автобус вдоль пути до полной остановки около 300 метров. Водитель маршрутки пропустил едущую электричку и не заметил, как сразу за ней ехал локомотив, который ехал не по расписанию. В то же утро около 07:50 утра вблизи станции Канцеровка на линии Кривой Рог - Запорожье произошло столкновение грузового поезда с трактором, выехавшим на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. Тракторист погиб, трактор был разбит.

     

    Локомотив поезда тоже был при этом столкновении поврежден до такой степени, что потребовалась его замена. Как выяснилось, именно в связи с этим со станции Никополь на место аварии отправился резервный электровоз, который в итоге и столкнулся с маршруткой.

     

    ***

     

    Эта катастрофа по числу жертв является крупнейшей в Украине и одной из крупнейших в мире за всю историю катастроф подобного рода. Предыдущая крупнейшая по числу жертв авария произошла в 2004 году в Одессе, когда при столкновении автобуса и товарного поезда погибло 15 человек, 25 получили травмы различной степени тяжести.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.