• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего следует бояться в салоне красоты

    Опубликовано: 2012-05-12 16:04:19

    В некоторых салонах красоты вместе (а иногда и вместо!) красоты можно легко получить неприятные и даже опасные болезни. Или вы думаете, что в отличие от восточных цирюльников, что работают прямо на улице, наши отечественные салоны красоты, притаившиеся на первых этажах жилых домов, много чище и опрятнее? Про всех говорить не будем, но в некоторых из салонов красоты любого клиента подстерегают опасности. Иногда владельцы таких салонов красоты, работая «на авось пронесет», считают что в случае чего им удастся выйти сухим из воды. О них и поговорим.

     

    Грязь и непорядок сразу видно

     

    Театр начинается с вешалки, а салон красоты – с рецепции. В первую очередь, придя в салон красоты, обратите внимание на то, есть ли у него разрешение СЭС и медлицензия. Обычно такие документы вывешивают в рамочках недалеко от входа, там где сидит администратор. Эти документы – подтверждение того, что салонный бизнес ведется легально и надзорные органы не только знают о существовании данного салона красоты, но и контролируют санитарное состояние. На санслужбы часто клевещут, обвиняя в предвзятости и поборах, как будто только этим они и занимаются. На самом деле, когда предприятия индустрии красоты периодически проверяют, заставляют их соблюдать правила чистоты, то при скрупулезном соблюдении технологии специальной обработки инструментов и проведения процедур, проблем со здоровьем у клиентов, как правило, не возникают.

     

    Ситуация в сфере обслуживания, общепита и торговли такова, что проверки действительно необходимы. Например, из-за активности санитарных служб однажды Севастополь в одночасье остался без красоты — все салоны и парикмахерские массово закрыли из-за нарушения санэпидрежима. Закрыли временно, потому как санитария имеет свойство не только резко ухудшаться, но и улучшаться – когда начинают закручивать гайки. Однако клиентам салона красоты, и прежде всего маникюрно-педикюрных кабинетов все же стоит обращать внимание на то, как дезинфицируют инструменты, какие полотенца дают и т.д.

    Врачи-инфекционисты советуют быть предельно внимательными, потому что вероятность заражения вирусными гепатитами в таких кабинетах действительно существует — порезы случаются нередко, инструменты же в лучшем случае сполоснут водой или протрут несвежей салфеткой. Но кавалерийские атаки проверяющих большей частью влияют не на санэпидрежим, а на отчет и поступления в бюджет. И не только казенный, как вы понимаете. Поэтому в нашей стране всегда действует правило: помоги себе сам, побеспокойся о себе, любимой. Порой достаточно обратить внимание на то, использует ли данный салон красоты одноразовые расходные материалы, одноразовые инструменты, одноразовое белье, одноразовые салфетки и простыни. Если вы не видите этого в салоне, значит вы оказались в каменном веке.

    Грибки, бактерии, вирусы

    Наиболее распространенной проблемой в списке салонных инфекций является грибок. При выполнении маникюра или педикюра подхватить грибок можно через нестерилизованную пилочку, не очень чистое полотенце, влажный пол или плохо продезинфицированную ванночку. Чтобы избежать подобной неприятности, сразу после визита к мастеру педикюра желательно обработать стопы и ногти 5% раствором йода или спиртом.

    Следующий в списке инфекций – герпес. Для заражения достаточно, чтобы вирус с капелькой крови осел на инструментах и перешел в организм следующего клиента через царапину на его коже. Герпес можно заработать во время следующих процедур: маникюра и педикюра, мезотерапии или чистки лица, с использованием инструментов. Чтобы предотвратить опасность заражения, необходимо с особой тщательностью выбирать салон красоты, используя в качестве главного критерия качество обработки инвентаря.

    Следующей в списке идет стафилококковая инфекция. Ею можно заразиться не только в косметическом кабинете, но и в парикмахерской, после расчесывания инфицированным гребешком. Чтобы предотвратить заражение, не стесняйтесь интересоваться у мастера, как в салоне дезинфицируются инструменты.

    Особенно осторожным необходимо быть тем, кто решил сделать себе татуировку. Кроме гепатита С, который сам по себе является очень серьезным заболеванием, при нанесении татуировки можно заразиться 22 болезнями: столбняком, гепатитом В, туберкулезом, СПИДом и т.д. Источником опасности могут быть не только иглы, но даже руки мастера.

    Что должно быть в каждом салоне красоты

    Любой мастер косметологического салона должен иметь санитарную книжку, диплом об образовании, а салон красоты – лицензию на право оказания медицинских и косметологических услуг. В противном случае, вы можете попасть в руки непрофессионала, который нанесет вашей внешности непоправимый урон.

    Да и владельцам салонов красоты можно дать совет – чтобы не рисковать своими деньгами (а это не только штрафы надзорных органов, но и возможные судебные издержки клиентов, которые могут запросто отсудить у салона приличные суммы, заявив, что заражение произошло именно в салоне), не потерять клиентов, которые становятся все умнее и образованнее, и скоро совсем перестанут ходить в заведения, где не соблюдаются требований чистоты – обратите внимание на то, что поддержание санитарных норм это не только соблюдение буквы Закона, но и общечеловеческое правило красивого бизнеса.

    Обзаведитесь стерилизаторами, перейдите на одноразовые расходные материалы, одноразовые полотенца и салфетки. Точно так же, как во многих предприятиях быстрого обслуживания давно перешли от тарелок с вилками к одноразовой посуде – проще не рисковать, так и в правильных, современных салонах давно никого не удивить ни разделителями пальцев для педикюра, ни одноразовыми пилочками для ногтей, ни одноразовыми тапочками для клиента, ни многими другими «чудесами», которые вовсе не чудеса, а норма ведения салонного бизнеса. Все это вызывает доверие, располагает клиента к салону красоты.

    Забота о внешности похвальна, но главным является здравый смысл и забота о здоровье. Поэтому подходите очень серьезно к выбору салона красоты и мастера для проведения всех необходимых вам косметологических процедур. Кстати, при выполнении работ «на дому» вероятность заразиться чем-нибудь еще более высока. Тут вообще не бывает какой-либо стерилизации.

     

    Инф.gdeparfum.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.