• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фундамент для косметики

    Опубликовано: 2012-05-12 06:04:54

    Данная статья посвящена современным косметическим продуктам, их созданию, действию, многочисленным компонентам и способам применения. Не секрет, что многие производители косметики часто пишут о "натуральности" и "экологичности" своих продуктов, которые на самом деле такими не являются.

     

    ЧТО ТАКОЕ НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА

     

    Давайте разберемся, что же называется натуральной косметикой и чем она отличается от обычных средств по уходу за кожей и волосами. Наиболее жесткие и современные требования к косметической продукции предъявляет Немецкая ассоциация промышленных и торговых предприятий (BDIH), поэтому будем ориентироваться на предложенные ими критерии.

     

    Косметика считается натуральной, когда она произведена из растительного сырья, которое должно выращиваться на контролируемых фермах и плантациях либо в местах естественного произрастания. Собирают его под биологическим контролем. Использовать в косметике компоненты животного происхождения (животные масла и жиры) нельзя. Запрещено также тестировать косметические продукты на животных. В производстве ни в коем случае не используют генетически модифицированные продукты и растения.

    В состав косметики могут входить натуральные растительные или минеральные компоненты (в числе последних допускаются эмульгаторы: растительные масла и жиры, воск, лецитин, ланолин, полисахариды). А вот применение синтетических красителей и ароматизаторов, силикона, парафина и других продуктов нефтехимии строжайшим образом запрещено. Ведущие компании, выпускающие натуральную косметику (например, немецкие компании "Погона", "Санатур", "Салюс-Хаус", швейцарские и австрийские фирмы), отказались от применения любых консервантов (необходимых для сохранения свойств косметики), кроме натуральных.

    Контроль косметических средств проводят на каждом этапе производства, обо всех особенностях полагается информировать как контрольные органы, так и потребителей. Кроме того, компании, участвующие в производстве такой косметики, обязаны не загрязнять окружающую среду, а косметическая упаковка должна легко перерабатываться и утилизироваться. Как видите, перечень требований очень строг, но позволяет действительно получить безопасный и натуральный продукт.

    ОСНОВА КОСМЕТИКИ

    Под этим принято понимать главный компонент с самым высоким содержанием (в % к общему весу) в косметическом средстве. Все остальные составляющие подразделяются на действующие вещества (придающие особые свойства, увлажняющие и защищающие кожу, а также витамины), вспомогательные (консерванты и антиоксиданты) и отдушки. Но их мы рассмотрим подробнее в следующих номерах журнала.

    По оценкам специалистов, именно высококачественная основа косметического продукта обеспечивает до 80% его эффективности. Качество компонентов основы - это альфа и омега, определяющий фактор действенности конечного продукта.

    Одна из главных целей, которые призвано выполнять косметическое средство, - поддержание стабильного уровня влажности кожи, что позволяет ей прекрасно выглядеть, сохранять упругость и гладкость. Поэтому в рецептуру основы обязательно включают вещества, связывающие воду и жиры. Причем они должны вводиться по возможности одновременно, а не последовательно. Это и есть основная функция эмульсии, которая по-прежнему остается основой большей части косметических средств.

    Эмульсии бывают такие: "масло в воде", "вода в масле" и еще одного, редко встречающегося типа - трехфазная эмульсия. Тип, к которому в результате относится готовый продукт, как раз и определяется количеством эмульгатора и воды.

    МАСЛА И ЖИРЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ

    Лучше всего, если для создания основы используют натуральные компоненты, которые хорошо сочетаются с веществами, содержащимися в коже человека. Но то, что хорошо для кожи, не всегда хорошо для производителя: качественные растительные масла намного дороже, чем парафин или силиконовое масло. Например, стоимость натурального облепихового масла в 160 раз выше того же количества парафина! Поэтому натуральная косметика всегда стоит дороже, чем обычные средства, продающиеся в любом магазине.

    Изготовители натуральной косметики отказались от силиконов и минеральных масел. Причина проста: эти компоненты плохо утилизируются кожей, а также с трудом подвергаются разрушению в природных условиях. Но в обычной косметике в качестве основы вы встретите либо синтетические силиконы (искусственно созданные кремниевые соединения), либо парафин и другие производные от минеральных масел, получаемых в результате синтеза продуктов нефтехимии. Эти средства просты в изготовлении, дешевы, но, увы, малополезны и для кожи, и для окружающей среды.

    РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА - НАШ ВЫБОР

    На Земле существует около 300 тысяч видов цветущих и 500 тысяч видов нецветущих растений, таких, как мхи или лишайники. Для создания косметических продуктов выбрано лишь 5 тысяч растений. Растительные масла служат одним из краеугольных камней натуральной косметики, поскольку ведут себя на коже совсем иначе, чем, например, парафиновое. Получают их из плодов и семян.

    Активно взаимодействуя с кожей, растительные масла поддерживают ее упругость, стимулируют ее структуры к формированию собственной защитной пленки. Кроме того, они создают оптимальные условия для сохранения и поддержания термостабильности всего организма.

    Растительные масла, жидкие и твердые жиры с пометкой "контролируемое биологическое происхождение" получают из растений, выращиваемых без использования удобрений и гербицидов в условиях специальных биологических ферм, которые регулярно контролируют соответствующие инстанции.

    Полный перечень масел растительного происхождения привести невозможно. Ограничимся лишь наиболее известными и популярными маслами, которые используют в натуральной косметике и обычной жизни.

    СОЕВОЕ МАСЛО (Glycine soja)

    Его получают из бобов. Оно богато лецитином и витамином Е. Соевое масло также используют для изготовления растительных экстрактов. Например, масло календулы получают с помощью экстракции цветков календулы соевым маслом. Оно повышает упругость кожи, увлажняет и успокаивает ее, разглаживает морщинки. Кроме того, в натуральной косметике наложено вето на модифицированную сою и продукты из нее.

    МАСЛО ИЗ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (Helianthus annuus)

    Понятно, из чего его получают. Это знакомое всем масло уже в древности было популярным средством поддержания молодости и красоты кожи. Подсолнечное масло богато ненасыщенными жирными кислотами, стимулирует регенерацию кожи, возвращает ей гладкость при шероховатости, а также оздоравливает ее.

     

    Инф.gdeparfum.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.