• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы страны, потребляющие больше всего мяса

    Опубликовано: 2012-05-10 10:15:07

    В рейтинге стран, потребляющих больше всего мяса, позади Украины - только Индия и Кувейт, где почти не едят мясопродуктов, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

    Всего 50 лет назад мировое потребление мяса составляло 70 млн. тонн в год. К 2007 году (последние данные доступны именно на этот год) цифра выросла до 268 млн. тонн. Также выросло и потребление мяса в пересчете на человека - с 22 кг/год в 1961 году до 40 кг/год в 2007.

    Крупнейшими потребителями мяса оказались европейцы и латиноамериканцы. Так, жители Люксембурга возглавили рейтинг, поскольку вместе с аргентинцами потребляют больше всего говядины, в то время как больше всего свинины за год съедают австрийцы.

    Индийцы, считающие коров священными животными, потребляют не более 3,2 кг мяса в год. Они оказались последними в рейтинге, охватившем 177 стран.

    Вместе с тем, стоит отметить, что, согласно данным Госстата, украинцы едят около 61 кг мяса и мясопродуктов в год, что на 40% меньше нормы. Например, в мясном рационе среднего украинца говядина составляет лишь 18%.

    Говядина. При годовой норме потребления говядины на человека - 12 кг, а в Украине потребляется 8,5 кг, заявили в конце 2011 года в Украинской аграрной конфедерации. Согласно данным графика, меньше – только в Кувейте и Индии. Для сравнения: в Люксембурге на человека приходится около 43 кг говядины в год на человека, в США - 42 кг.

    Свинина. Что касается свинины, ее украинцы съедали в 2010 году около 17,6 кг в год, подсчитала компания Инфагро. Тогда как австрийцы – более 60 кг в год, датчане – почти 50 кг, итальянцы – около 40 кг.

    Курица. Среди всех видов мяса наибольшей популярностью в Украине пользуется курятина – из-за сравнительно низкой цены. Согласно официальным данным, 46% употребляемого украинцами за год мяса - это именно курица.


    Названы главные мясоеды / ФИНАНСЫ bigmir)net

    Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от Министерства аграрной политики и продовольствия и Министерства финансов в течение недели подать на рассмотрение правительства механизм дотирования производства молока и мяса.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.