• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр культуры подтвердил, что картины Глущенко в Кабмине - подделки

    Опубликовано: 2012-04-25 21:00:00

    Министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что картины украинского художника Николая Глущенко, находящиеся в здании правительства, согласно экспертизе, проведенной министерством, являются копиями, а не оригиналами.

     

    "Эти 2 картины оказались копиями. Экспертиза показала, что эти картины сделаны в начале 21 века", - рассказал Кулиняк журналистам, пишет korrespondent.net

     

    Он отметил, что министерство собирает все необходимые документы для передачи этого вопроса в правоохранительные органы.

     

    Кроме того, министр отметил, что Минкультуры обязало все музеи подать точный реестр и список художественных произведений, находящихся в зданиях административных органов, для проверки.

     

    Кулиняк заявил, что Минкультуры будет ставить вопрос о возвращении самых ценных и дорогостоящих картин обратно в музеи.

     
    СМИ: Из Кабмина исчезли картины стоимостью около миллиона гривен

     

    Напомним, что 29 марта 2012 года СМИ сообщили о том, что из Кабинета министров пропали четыре ценные картины, которые принадлежат Национальному художественному музею. Речь идет о работах импрессиониста Николая Глущенко: В рыболовецком колхозе 1952 года, Паруса на море 1951-го, Днепровские дали 1937-го и Село у реки 1951-го. После выхода публикаций в правительственных кабинетах картины нашлись, однако только первые две. Что касается полотен Днепровские дали и Село у реки, то работники музеев заявили, что они фальшивые.

     

    В Кабинете министров опровергли информацию о подделке, и поручили специальной комиссии провести экспертизу полотен.

     

    По данным СМИ, страховая стоимость картины Днепровские дали составляет 560 000 грн, а Село у реки - 600 000 грн.

     

    Блоги: Сліди картин, які пропали в Кабміні, загубилися в часи Прем’єрства Януковича. Блог Александра Бригинца на Корреспондент.net

     

    5 апреля Кулиняк уволил с должности директора Национального художественного музея Украины Анатолия Мельника, заявлявшего о пропаже картин из Кабмина.

     

    Отвечая на вопросы о причинах увольнения директора музея, министр упомянул, что "к Мельнику были претензии по посещаемости музея", по словам министра - самый низкий показатель в Украине.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.