• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем же секрет острого ума в старости

    Опубликовано: 2012-04-07 00:01:00
    Наш ум часто находится во власти нашего настроения, а наше внимание блуждает не в силах удержаться на чем-либо достаточно долго. Старость для каждого своя. Кто-то становится рассеянным, кто-то постоянно погружен в воспоминания, а кто-то бойко разгадывает кроссворды, играет в шахматы или принимает участие в международных турнирах по покеру. В чем же секрет острого ума в старости?
     
     
    Исследования ученых позволяют увидеть множество факторов, влияющих на ясность ума, но особо среди них можно выделить четыре. И, несмотря на то, что некоторые исследования указывают на роль генетики в этом вопросе, она не является единственным параметром, пишет sunhome.ru

    В одной из работ ученые тестировали когнитивные возможности 2500 людей в возрасте 70-79 лет на протяжении восьми лет. Более половины испытуемых показали нормальный спад возможностей, связанный с возрастом, а 16% за время исследования продемонстрировали очень серьезный спад. И в то же время 30% не показали изменений или даже увеличили силу своего разума.

    Что же повлияло на результаты этих 30%? Ученым удалось выделить четыре общие черты.

    Упражнения: умеренные физические упражнения хотя бы раз в неделю примерно на 30% увеличит ваши шансы на сохранение острого ума в старости по сравнению с теми, кто не занимается ими.

    Образование: если вы получили хотя бы полное среднее образование, то у вас почти в три раза больше шансов сохранить ясность мысли, чем у тех, кто не доучился.

    Не курить: была обнаружена связь и с курением. Если вы не курите, то ваши шансы не терять собственные тапки почти вдвое выше, чем у курильщика.

    Общительность: как показали исследования, социальная активность также может быть полезна.

    Как видите, обеспечить себе «здравый ум и твердую память» вполне можно, приложив определенные усилия.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.