• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На платформах построят «укрытия» для людей от скоростных поездов

    Опубликовано: 2012-04-04 13:50:43

    К внедрению в Украине скоростных электропоездов "Укрзализниця" ремонтирует и модернизирует пассажирские платформы. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализници".

    В частности, платформы будут обустраиваться нишами безопасности - в которых пассажиры, ожидающие на платформах, смогут укрываться от мощного воздушного потока, создаваемого поездами на скорости 160 км/час.

    Строительство ниш - одно из требований к безопасности пассажиров, в случае превышения поездами порога скорости в 140 км/час, объясняют специалисты "Укрзализныци", и ранее для их обустройства просто не было необходимости.

    В частности, на направлении ускоренного движения Львов-Коростень-Киев-Красноград-Лозовая-Донецк в этом году запланировано реконструировать и капитально отремонтировать 105 пассажирских платформ, 21 из которых - островная (тип платформ, расположенных между двумя железнодорожными путями). Общая стоимость работ достигает 47 млн грн.

    Нишами безопасности будут обустроены преимущественно платформы, которые находятся на перегонах (а таких на направлении ускоренного движения полсотни), поскольку на станциях предусмотрено снижение скорости движения поезда.

    Сегодня в соответствии с ведомственными строительными нормами вдоль платформы на расстоянии 0,75 м от края наносится сплошная контрастная по цвету линия. Она является границей безопасности, пересекать которую пассажирам при приближении поезда нельзя.

    Также на пассажирских платформах будет осуществляться звуковое предупреждение о приближении скоростных поездов на станциях и в пунктах остановки на маршрутах. "За 5 минут до прохождения скоростного поезда на каждой из пассажирских платформ в автоматическом режиме громкоговорители будут оповещать людей о его приближении. Когда поезд приблизится на определенное расстояние, датчик будет считывать сигнал с локомотива и осуществляться оповещение пассажиров", - рассказал первый заместитель начальника главного управления безопасности движения и экологии "Укрзализныци" Владимир Крот.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.