• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шугаринг – депиляция

    Опубликовано: 2012-04-02 12:04:55

    Шугаринг, сахаринг, сахарная депиляция, карамельная депиляция - как ни назовите этот популярный нынче способ избавления от нежелательных волосков на теле, суть процесса одна. И состоит она в том, что на манер восковой депиляции на участки кожи наносится приготовленный специальным образом сироп. Затем сверху на покрытый им участок приклеивается небольшая тканевая полоска и одним резким движением срывается с тела вместе с нанесенной смесью и нежелательными волосками. После удаленной таким образом нежелательной растительности принимается теплый душ — смыть остатки липкого состава. Результат процедуры - гладкая шелковистая кожа на несколько недель.

     
    Изобретение карамельной депиляции приписывают легендарной Клеопатре. Якобы именно ей первой пришла в голову идея делать свою кожу гладкой таким образом. Этот царский секрет как-то просочился в массы и быстро получил распространение в Египте, а потом и в Риме. Поговаривают, что и в наши дни в мусульманских странах шугаринг пользуется популярностью среди восточных чаровниц. А процедура сахаринга в свадебной церемонии ряда восточных народов и вовсе играет одну из ключевых ролей. Ведь перед заключением брака принято с ее помощью приводить в порядок невесту, чтобы та могла свести с ума жениха в первую брачную ночь гладкостью и нежностью своей кожи. Считается, что самые лучшие мастера по шугарингу живут в арабских странах.

    Что же это за чудесная смесь такая, с помощью которой делается шугаринг? В рецепте ее приготовления и кроется суть названия. Как Вы помните со школьного курса английского языка, sugar (шуга) переводится как «сахар». Именно сахар является основным элементом состава для шугаринга. На один сеанс сахарной депиляции его Вам понадобится 150 г (примерно 10 ложек). Рецепт приготовления сиропа предельно прост:

    1. Отжимаем сок половины лимона.
    2. Вливаем его в чашку с сахаром.
    3. Добавляем пару столовых ложек меда и 1 столовую ложку воды.
    4. Все перемешиваем и доводим до кипения на медленном огне. Тут еще крайне важно не менять интенсивность огня, иначе смесь получится не той консистенции.
    5. Охлаждаем сваренный сироп до такой температуры, чтобы он оставался достаточно теплым, но при этом его можно было безболезненно брать руками.

    Сырье для проведения процедуры шугаринга заготовлено! Чтобы убедиться, что Вы все сделали правильно, возьмите немного состава пальцами. Если он не сильно прилипает к пальцам, то все в порядке: при помощи такой смеси депиляция пройдет успешно. Если же сироп слишком липнет к пальцам, то это значит, что Вы добавили в смесь слишком много воды, и провести депиляцию теперь вряд ли удастся.

    Совет. Перед тем, как делать депиляцию на ногах, попробуйте вначале эффективность приготовленного состава на руке. Если все в порядке, смело приступайте к удалению нежелательных волос на больших участках.

    Таким образом, предприняв нехитрую арифметику, наглядно видим, что сахаринг – весьма экономный способ депиляции. Ведь закупка необходимых составляющих обойдется Вам примерно в 35 центов!

    Решившись на шугаринг, важно также помнить, что этот вид депиляции больше подходит для коротких волос длиною не больше 1,5-2 мм. Если же волоски будут длинными, то для их удаления понадобится большее количество сахарного сиропа. Для более эффективного шугаринга перед нанесением сахарного сиропа необходимо натянуть кожу на этом участке.

    Немного наловчившись, Вы без труда сможете дома самостоятельно проделывать шугаринг. Тем более, салонные мастера без большой охоты берутся за сахарную депиляцию. Продолжительность и трудозатраты на нее больше, чем в случае с той же восковой. Поэтому профессиональный шугаринг может обойтись дороже восковой депиляции. Правда, в салоне Вы получите и более высокое качество. Ведь перед процедурой мастер обработает Вам кожу тоником, обезжирит ее для лучшего захвата волос. Сама процедура будет выполнена под правильным углом, что предупредит дальнейшее врастание волосков. После собственно шугаринга специалист покроет обработанные участки ментоловым кремом, который успокоит кожу и обеспечит ей дополнительное питание.

    Дома же Вы можете привлекать к этой процедуре себе в помощницы близкую подругу. Все же сахарная депиляция довольно болезненна, хоть и не так сильно, как восковая, и людям с низким порогом чувствительности психологически будет легче, если ее будет проводить кто-то из близких или друзей. По той же причине болезненности не все смогут выдержать шугаринг в зоне бикини, подмышек, на лице. Но в принципе, есть люди, порог чувствительности которых позволяет делать сахарную депиляцию на этих чувствительных участках кожи.

    Совет. Когда смесь для шугаринга остывает, проводить с ее помощью депиляцию затруднительно. Поэтому, если процедура растягивается в силу отсутствия должного опыта, не стесняйтесь разогревать ее.

    В принципе, если Вам нравится восковая эпиляция, то гарантированно Вам подойдет и сахарная. С той лишь разницей, что шугаринг на порядок экономнее. Кроме того, сахаринг наверняка заинтересует дам, у которых аллергия на воск. Ведь шугаринг смело можно называть биоэпиляцией, поскольку смесь для процедуры не содержит красителей и прочих химических компонентов, а значит, абсолютно гипоаллергенна.

    Также сахарная депиляция – прекрасная альтернатива для тех, у кого после восковой процедуры удаления нежелательных волос кожа выражено краснеет, покрывается пупырышками в силу сухости и чувствительности кожи. Шугаринг убережет и от ожогов, и от расширения сосудов, которые могут возникнуть от слишком горячей температуры смеси. Ведь Вы вначале берете состав пальцами и полностью контролируете таким образом его температуру. И, конечно же, неоспоримый бонус при выборе шугаринга в качестве способа депиляции – это дополнительный эффект пиллинга и абсолютная гигиеничность процедуры. Ведь сахар – эффективный убийца большого числа бактерий и Ваш страж от заражения.

    И все же при всех преимуществах шугаринга, имеется и ряд противопоказаний. Так, с сахарной депиляцией следует быть предельно аккуратными дамам с заболеванием сахарного диабета или имеющимися гнойными ранами.

    Но это пожалуй единственные ограничения при шугаринге. А значит, доступность процедуры заслуживает, чтобы хоть раз испробовать ее на себе. И тогда не удивляйтесь, если при случайном касании вашей кожи незнакомец воскликнет: «Ух ты, какая сладенькая!»

     

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.