• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы девять лучших украинских книг для детей

    Опубликовано: 2012-03-29 16:00:29

    Жюри Литературной премии "Великий Їжак” – первой украинской негосударственной премии для современных авторов лучших украиноязычных книг для детей – определило “короткий список” нынешнего конкурса.

    Как сообщает сайт премии, сегодня на пресс-конференции во Львове члены жюри озвучили имена 9 финалистов премии, один из которых впоследствии получит главную награду конкурса в размере десять тысяч гривень.

    В список финалистов вошли такие авторы и произведения: Юрий Бедрик "Тьотя Бегемотя", Валентин Бердт "Мій друг Юрко Циркуль", Василь Голобородько "Віршів повна рукавичка", Михаил Григорив "Зелена квітка тиші", Сашко Дерманский "Чудове Чудовисько в країні жахо-виськ", Дзвенислава Матияш "Казки П’ятинки", Олекса Росич "Джованні Трапатоні", Марина Павленко “Тетралогія для підлітків: "Русалонька із 7-В", Роман Скиба "Баламутинки".

    17 марта Литературная премия "Великий Їжак" была презентована на Международной книжной ярмарке в Лейпциге. На встрече с директором Лейпцигской книжной выставки Оливером Зилле была достигнута договоренность о том, что в следующем году победитель премии поедет на Лейпцигскую ярмарку-2013, передает УНИАН.

    Кроме того, уже в ближайшее время будут подписаны договоры о партнерстве и сотрудничестве с несколькими европейскими книжными премиями, в которых есть номинация "детская литература". Соответственно, украинские детские писатели-финалисты премии смогут принимать участие в международных литературных мероприятиях.

    С 28 марта и по 20 мая состоятся несколько всеукраинских писательских туров, в рамках которых запланированы встречи авторов детских книг (финалистов премии) с их маленькими читателями, литературные мастер-классы. Кроме того, в рамках информационной кампании по всей Украине будут проходить презентации лучших украинских детских книг.

    Как отмечается в сообщении, организаторы премии приложат все усилия, чтоб книги-финалисты конкурса попали в библиотеки, в первую очередь – в библиотеки небольших городов и сел.

    Объявление лауреата и вручение премии состоится 25 мая 2012 года в городе Жовква Львовской области в рамках проекта "Від великого до малого".

    Литературная премия для авторов книг для детей "Великий Їжак" стартовала в октябре прошлого года. В состав жюри премии сезона 2011-2012 года вошли писательница Леся Демская (председатель жюри), писательница Таня Щербаченко, писатель Иван Андрусяк, редактор журнала “Малятко” Оксана Кротюк, журналист Оксана Приходько, филолог Татьяна Качак и писательница, президент премии "Великий Їжак" Марианна Кияновская.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.