• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров готов закупать российский газ у немцев

    Опубликовано: 2012-03-15 08:50:17

    Премьер-министр Николай Азаров допускает, что Украина, в случае провала переговоров с Россией, будет закупать газ у немецкого концерна RWE.

    В случае неудачного исхода переговоров с Россией Украина "будет покупать фактически российский газ у немецкой компании", что будет дешевле, чем напрямую из России".

    Как сообщает пресс-служба Партии регионов, об этом в интервью немецкой газете Die Welt заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

    По словам главы правительства, существующая цена на российский газ делает целые отрасли промышленности экономически невыгодными. Отвечая на вопрос журналиста о том, какие существуют варианты выхода из создавшейся ситуации, Азаров, в частности, сообщил, что НАК Нафтогаз Украины планирует выкупать российский газ у немецкого концерна RWE так называемым методом реверсного потока. "Это было бы парадоксально", - констатировал Азаров.

    Он также еще раз напомнил о целесообразности создания трехстороннего консорциума по восстановлению украинской ГТС. "Наше предложение заключается в том, чтобы ЕС, Россия и Украина создали консорциум по восстановлению нашей газотранспортной системы", - отметил Азаров.

    "В настоящее время работаем над вопросом, кто должен участвовать со стороны Европы. Каждая сторона должна предоставить гарантию: европейцы - по количеству закупаемого газа, Россия - по поставкам газа, мы - по безопасности транзита", - уточнил он.

    При этом Азаров высказал пожелание, чтобы ЕС принимал более активное участие в переговорах.

    Глава правительства также посетовал, что из-за подписанных экс-премьер-министром Юлией Тимошенко газовых контрактов НАК Нафтогаз Украины несет гигантские убытки. "Чтобы было понятно вашим читателям: Украина покупает значительно больше российского газа, чем Германия, и при этом приходится платить гораздо более высокую цену, хотя наши экономические показатели значительно ниже, чем немецкие", - пояснил он.

    "Можете ли вы себе представить, как это происходит при такой несправедливой цене? Мы стараемся сохранить энергию. И мы выводим средства из других областей, например, из социального сектора. Наш счет за последний месяц за российский газ составил 1,2 миллиарда долларов. Мы заплатили", - подытожил Азаров.

    Ранее сообщалось, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, что позволит импортировать в страну газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза. По данным СМИ, НАК Нафтогаз Украины планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе.

    14 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина не спешит с реверсным использованием части газотранспортной системы для покупки спотового газа в Европе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.