• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и методы лечения при нарушении обмена веществ

    Опубликовано: 2012-03-15 00:40:00

    Обмен веществ и энергии нарушается при неправильном питании – избыточном, недостаточном или качественно неполноценном. Нарушения обмена веществ часто сочетаются с различными расстройствами психоэмоциональной сферы, такими как депрессия и тревожность. Чем раньше выявляются расстройства обмена веществ, тем проще и быстрее их вылечить. Рассмотрим три вида нарушений обмена веществ: анорексия, булемия, «вспышки переедания» (binge-eating disorder). Проблемам с обменом веществ подвержены как мужчины, так и женщины. Причины возникновения: стресс, депрессия, различные социальные и общественные факторы такие, как мода на худобу и тому подобное.


    Симптомы
    Анорексия проявляет себя следующим образом. Человек начинает отказываться от еды, употребляет в пищу очень ограниченное количество продуктов и маленькими порциями. Также этот человек может изматывать себя физическими упражнениями. Панически бояться набрать вес. Люди, страдающие анорексией, весят на 15 % меньше своей нормы, при этом они считают себя толстыми, даже если выглядят крайне худыми, и отказываются набирать нормальный вес, пишет  sunhome.ru

    Булемия. Люди, страдающие булемией, могут принимать избыточное количество пищи за один прием, а потом заставляют свой организм от нее избавиться, провоцируя рвоту или диарею. Панически боятся набрать вес и не контролируют свой режим питания.

    Вспышки переедания. Уже само название говорит о том, что люди, страдающие от этого расстройства, склонны к импульсивному перееданию. Но они не пытаются от нее избавиться. Во время этих импульсивных позывов к перееданию, они часто едят тайком и очень быстро, вне зависимости от того, голодны или нет. При этом этим людям стыдно за свой поступок.

    Методы лечения
    Анорексия. Основная цель лечения – обеспечить стабильный нормальный вес пациента, часто для этого необходима госпитализация. Когда состояние пациента стабильно, главным становиться поддержание правильного режима питания, может также применяться индивидуальная психотерапия.

    Булемия. Также вначале искореняются последствия неправильного питания, затем работа ведется над снятием психологических комплексов и барьеров.

    Вспышки переедания. Методы лечения такие же, как и при булемии. Однако это заболевание, как заболевание обмена веществ, диагностируется относительно недавно, поэтому исследования касательно методов лечения еще ведутся.

    Следует отметить, что эти три группы заболеваний являются серьезными нарушениями обмена веществ и должны восприниматься со всей серьезностью, так как могут повлечь за собой возникновение различных других заболеваний. При обнаружении симптомов необходимо обратиться к соответствующему специалисту.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.