• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пользе специй

    Опубликовано: 2012-03-15 00:10:00

    Специи делают нашу пищу вкуснее, а нас самих здоровее ...Что такое специи? Специи – это ароматическое вещество растительного происхождения. Существует большое количество специй, которые могут быть как в сушеном, перемолотом виде, так и в свежем, к примеру, в виде листьев. Все они добавляют вкус приготовленной пище.

    Многие из нас используют специи лишь для придания особого аромата и вкуса пище, не задумываясь о том, что специи могут быть еще и весьма полезными для здоровья. Некоторые специи, как утверждают врачи, могут оказывать и противораковое воздействие. Несмотря на то, что в пищу мы употребляем очень малое количество специй, они делают ее разнообразной. Кроме того, в небольшом количестве витаминов, минералов, клетчатки, специй и трав содержатся разнообразные вещества, многие из них являются антиоксидантами, которые препятствуют разрушению клеток свободными радикалами, пишет  sunhome.ru

    Национальным Институтом исследования раковых заболеваний было установлено, что такие специи как шалфей, душица, тимьян, розмарин, сладкий укроп, куркума, тмин обыкновенный, кориандр, полынь, эстрагон и анис оказывают противораковое воздействие на организм. Некоторые из них, к примеру, тмин и сладкий укроп содержат вещества, называемые терпеноидами, которые предотвращают образование злокачественных опухолей, а также способствуют снижению уровня холестерина в крови. Кориандр способствует уничтожению онкогенных веществ. По последним медицинским исследованиям куркумин рассматривается как возможное средство для лечения кистозного фиброза (исследования проводились на мышах, однако на человеке влияние куркумина пока еще мало изучено).

    Перец и шафран стимулируют работу иммунной системы. Мускатный орех и гвоздика обладают бактерицидным воздействием. Имбирь и перец чили также предотвращают образование опухолей.

    Исследования о свойствах корицы показывают, что в скором будущем она может быть использована при лечении диабета. 1-2 чайные ложки корицы в виде капсул снижает в крови количество сахара, триглицерида, холестерина. Проблема с использование корицы заключается лишь в том, что чаще ее используют с сахаром и жирами в булочках для завтрака. Однако корицу можно добавлять в мясо и овощи. Можно также использовать корицу вместе со шпинатом и изюмом, добавлять в чай, во фруктовые салаты, йогурты. На самом деле, не так уж и сложно употреблять ее в пищу по 1-2 ч. ложке в день.

    В заключение хотелось бы добавить, что, прочитав данную статью, не нужно приступать к поглощению специй и трав в большом количестве, следует во всем знать меру. Старайтесь совместить приятное (еду) с полезным (специями в небольшом количестве!).

     

     

    E-NEWS-COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.