• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как украинские компании оценивают работу сотрудников

    Опубликовано: 2012-02-08 12:20:28

    Чуть меньше половины украинских компаний проводят оценку персонала. Главные механизмы — тестирование и собеседование.

    По результатам исследования портала rabota.ua, почти в половине украинских компаний проводится оценка персонала — это отметили 44 % респондентов. Значительное количество компаний, представители которых приняли участие в опросе, к подобной практике не прибегает (38 %). А 18 % опрошенных ничего не слышали о такой практике у себя на работе.

    В тех компаниях, где такая практика все же присутствует, оценка проходит при участии руководителей, которые оценивают персонал неформально, можно сказать, "для себя" (49 %). В 40 % случаев проводятся личные собеседования или тестирования, в трети случаев (29 %) используются специально разработанные анкеты, а в 9 % — ассессмент-центры. В небольшом количестве компаний прибегают и к использованию детекторов лжи (2 %).

    Оценкой персонала в подавляющем большинстве случаев занимаются руководители компаний (67 %), в 28 % случаев это входит в обязанности HR-менеджеров, а некоторые компании (4 %) привлекают внешних консультантов для выполнения подобных задач.   В половине случаев (51 %), по данным rabota.ua, при оценке персонала внимание обращается как на профессиональные, так и на личностные качества, а в 44 % случаев оцениваются только профессиональные качества, и лишь в 2 % компаний в персонале оценивают в первую очередь личностные качества.

    На вопрос о том, как часто проводится оценка сотрудников, треть респондентов (32 %) ответила, что раз в год, четверть респондентов (25 %) сталкивается с подобной практикой несколько раз в год. В 11 % случаев оценка персонала проходит приблизительно раз в три месяца, а в 20 % случаев — несколько чаще. 6 % опрошенных работников украинских компаний сообщают о том, что оценка персонала у них в компании происходит реже одного раза в год, а 7 % — затрудняются ответить.

    Большинство опрошенных (43 %) находит оценку персонала в их компании справедливой и объективной, 37 % — ею недовольны, 20 % затрудняются ответить.

    При этом в большинстве случаев (39 %) респонденты указывают на то, что размер заработной платы сотрудников их компании зависит от результатов подобных оценок. В 24 % случаев оценка персонала влияет на отношение руководства к подчиненным, в 13 % — на карьерный рост сотрудников, а в 9% — результаты проведенной работы могут сказаться и на перспективе обучения сотрудника за счет компании. Интересно отметить, что значительный процент респондентов считают оценку персонала в их компании абсолютно бесполезной, она, по их мнению, ни на что не влияет.

    Учитывая все вышеизложенное, становится ясно, что украинцы в целом одобряют практику оценки персонала в их компаниях: 46 % абсолютно уверены, что такая практика полезна, 38 % считают, что она полезна, но нужно немного подкорректировать сами методы. В то же время 10 % респондентов не считают необходимой подобную практику, а 6 % украинцев затрудняются ответить.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.