• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран отложил введение запрета на экспорт нефти в ЕС

    Опубликовано: 2012-01-30 12:14:35

    Иранский парламент отложил рассмотрение законопроекта о прекращении поставок нефти в Евросоюз, но пообещал вскоре остановить экспорт в некоторые страны.

    Ранее Евросоюз ввел эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступит в силу 1 июля, и санкции против центробанка Ирана. В ответ Иран пригрозил немедленно прекратить поставки в Европу, чтобы не дать странам времени на поиск новых поставщиков.

    "Такого законопроекта пока не существует, и в парламент ничего не поступало", — сказал информационному агентству Mehr представитель парламентского комитета по энергетике Эмад Хоссейни.

    По словам другого парламентария, правительство думает о запрете на экспорт нефти в Евросоюз на срок от пяти до 15 лет. В то же время министр нефтяной промышленности Ростам Каземи сказал, что санкции никак не повлияют на страну.

    "У иранской нефти есть собственный рынок, даже если мы остановим экспорт в Европу", — сказал министр государственному информационному агентству IRNA, добавив, что вскоре Иран перестанет снабжать некоторые страны, которые Каземи не назвал.

    На ЕС приходилось 25 процентов иранского экспорта нефти. Индия, занимающая четвертое место в мире по потреблению нефти, прямо заявила, что не планирует сокращать закупки в Иране.

    По мнению Ирана, цены на нефть из-за европейского эмбарго могут вырасти до $120-150 за баррель, но аналитики думают, что поставки на мировой рынок, наоборот, вырастут за счёт повышения добычи в Саудовской Аравии, Ираке и Ливии, и к лету цены снизятся.

    Напомним, на фоне введения ЕС санкций на импорт иранской нефти курс иранского риала упал на неофициальном рынке на 10%, достигнув нового минимума.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.