• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за волосами

    Опубликовано: 2012-01-18 18:00:37

    Многие зимой уезжают в теплые экзотические страны, как можно дальше от зимних холодов. Однако там нас поджидают неприятности, связанные с волосами. Ведь солнце, ветер и вода - не всегда лучшие друзья.

    Предлагаем Вам несколько полезных советов, которые помогут 'наладить отношения' со стихиями, сохранить красоту и здоровье Ваших волос.
    Итак, что же делать с нашими многострадальными волосами? Как защитить их от морской воды, ветра и жаркого солнца?
    Уход за волосами в летний период можно разделить на три этапа, пишет sunhome.ru.

    Первый - это подготовительный этап:
    Избавьтесь от посеченных кончиков или сделайте короткую стрижку - это изрядно облегчит уход. Если Вы не решаетесь укоротить волосы, можете заплести африканские косички: они не только придадут образу оригинальности, но и благодаря множеству искусственных прядей защитят волосы от солнца. Кроме того, с такими косичками можно на все лето забыть об укладках! Но если на коже головы есть воспаления, перхоть или родимые пятна, то такую прическу не стоит делать - все это будет сильно бросаться в глаза.

    Главное табу в уходе за волосами - окраска и химическая завивка, они окончательно добьют пересушенные волосы. Но, если химическая завивка или окрашивание - это Ваш стиль, то старайтесь производить их минимум недели за полторы, две до отъезда. За это время структура волоса сможет восстановиться, а красящие пигменты смогут стабилизироваться и будут меньше вымываться морской водой, выжигаться солнцем, а так же изменять цвет под воздействием хлорированной воды в бассейне. Кроме того, завиток, полученный после химической завивки, останется таким же красивым и упругим.
    Второй этап - уход за волосами непосредственно на отдыхе:
    Враг номер один для наших волос - лучезарное солнышко. Оно не только обезвоживает их и безжалостно сечет кончики, но и разрушает белковые связи, что приводит к потере эластичности и прочности волос.
    Лучшая защита от солнца - головной убор. Идеальный вариант - соломенная шляпка, задерживающая лучи и пропускающая воздух. В качестве альтернативы можно выбрать панаму или яркий платок из натуральных материалов (хлопка или шелка - чтобы кожа могла дышать). Избегайте темных расцветок - они притягивают солнечные лучи (инфракрасного спектра), что может привести к тепловому удару.
    Головной убор и измененная прическа это только полдела. Шляпа защищает волосы, только когда Вы на берегу - в воде же Вас спасет резиновая шапочка. Но мало кто из барышень согласится надеть этот вовсе не сексуальный аксессуар.

    Благо, есть и другие способы, например, специальные солнцезащитные кремы для волос, которые наносят перед тем, как отправиться на пляж. В этих же целях можно использовать обычные натуральные масла - оливковое или миндальное: помимо защиты, они подарят волосам живой блеск и естественную красоту. Чтобы смыть подобное средство, необходимо нанести шампунь на сухие волосы, хорошо их намылить, а уж затем прополоскать в воде.
    Следующая задача - привести волосы в должное состояние, чтобы им не были страшны ни жаркое солнце, ни обжигающий ветер, ни морская соль. Запаситесь шампунями, масками и ополаскивателями с интенсивным увлажнением и UV-фильтрами. Не старайтесь сэкономить место, укладывая в чемодан шампунь '2 в 1' - раздельное применение шампуня и бальзама лучше.

    Необходимые летом профессиональные средства по уходу за волосами продаются в салонах красоты и в профессиональных магазинах. При необходимости Вы сможете заменить их аналогичными, продающимися в обычных парфюмерных магазинах. Как правило, фирмы-производители в линиях для летнего ухода за волосами после названия продукта добавляют слово 'SUN', которое обозначает, что это и есть защитное средство на летний сезон по уходу за волосами.

    Перед выходом на пляж нанесите на влажные вымытые волосы водостойкий спрей с ультрафиолетовой защитой. Не смывайте его! Эти лосьоны содержат в своем составе гидролизованный кератин, частицы которого под воздействием тепла от фена или солнечных лучей проникают во внутренний слой волос, восстанавливая недостаток природного протеина и связывая разорвавшиеся кератиновые цепочки, тем самым, делая волос более стойким к природным воздействиям. Каждый волос покрывается тонкой пленкой, которая держится до следующего мытья волос шампунем. Эта пленка надежно защитит ваши волосы в течение всего дня.

    Для окрашенных волос так же можно использовать средство для защиты цвета волос на солнце. Эти средства содержат специальные фильтры, сохраняющие яркость цвета и предотвращающие потерю цветовых пигментов окрашенных волос при плавании.
    После каждого купания (независимо в море или бассейне) ополаскивайте волосы чистой, пресной водой, чтобы удалить остатки морской соли, песка и хлора (его, к сожалению, много в воде бассейнов). После этого можете опять слегка сбрызнуть волосы водостойким спреем, или нанести средство для защиты цвета волос на солнце.

    Поскольку влажные волосы больше подвержены механическим травмам, расчесывайте их очень бережно редким гребнем, а если волосы длинные, лучше щеткой из натуральной щетины. Начинайте с кончиков и постепенно продвигайтесь к корням волос. По возможности, во время отпуска старайтесь, как можно реже пользоваться феном, горячий воздух которого будет излишне травмировать структуру волоса.

    Если у Вас более 50% седых волос, или волосы были блондированы, уделите им повышенное внимание, поскольку в волосах такого типа практически отсутствует натуральный пигмент, который в некоторой степени защищает структуру волоса от ультрафиолетового излучения.
    Вечером вымойте волосы шампунем из тех же 'солнечных линий'. Затем нанесите на 3-5 минут увлажняющую маску. В уходе за волосами летом самое главное - это увлажнение!

    Если Вы намереваетесь во время отпуска использовать укладочные средства, старайтесь выбирать только те, на которых стоит значок 'UV- filtr'.
    И третий этап - это, все-таки, восстановительные процедуры после возвращения с курорта.
    Здесь Вам на помощь придут домашние средства. Вот несколько народных рецептов, которые помогут восстановить и сохранить естественную красоту Ваших волос.
    При мытье головы вместо воды используйте отвары целебных растений - ромашки, череды, крапивы, лопуха, мать-и-мачехи, березовых листьев, липового цвета, мяты. 500 г нарезанных трав нужно заварить 0,5 л кипятка, настоять и профильтровать.
    Укрепляет и увлажняет волосы смесь из двух яичных желтков, сока половинки лимона и нескольких капель масла (репейного, оливкового, авокадо, жожоба, миндального, касторового, чайного дерева и т. д.). Подержите маску полчаса и смойте.

    Восстанавливающее сеченые кончики масло готовят следующим образом: 75 г измельченных свежих корней лопуха заливают 200 мл растительного масла и настаивают сутки в теплом месте. Затем смесь проваривают на слабом огне 15 минут, остывшую жидкость процеживают. Полученным средством необходимо протирать волосы и кожу головы за 1-2 часа до мытья.

    Ломкие, безжизненные волосы восстановит ежедневное втирание в корни смеси из равного количества сока капусты, лимона и шпината.
    При жирных волосах за 30 минут до мытья нужно втереть в кожу головы смесь из меда, сока столетника и лимонного сока (по чайной ложке каждого), желтка и зубчика натертого чеснока.
    Укрепит волосы и активизирует их рост такая маска: столовую ложку смеси равных частей подорожника, шалфея, ромашки, крапивы и душицы залить стаканом кипятка, настоять час в термосе, процедить, смешать с мякотью черного хлеба до получения кашицы. Втереть в теплом виде в кожу головы, укутать теплым полотенцем, оставить на 1-2 часа и смыть.
    Надеемся, что наши советы помогут Вам сохранить красоту и здоровье волос, даже на самых соленых морях, в самые солнечные дни Вашего отдыха.
    Наслаждайтесь летом!

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.