• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем поить ребенка: самые безвредные напитки

    Опубликовано: 2012-01-17 13:20:05

    Для всех мам и пап основной задачей является поддержание здоровья своего малыша, а это возможно только при условии здорового питания ребенка. Здоровое питание – это не только овощи, фрукты, каши, супы и так далее, но и качественные напитки, необходимые для нормального развития ребенка. Поэтому необходимо четко знать, какие готовые напитки, предлагаемые торговыми сетями, являются самыми безвредными.

    Напитки, которые являются безвредными

    Конечно же, напитки для малыша, которые готовит мама, всегда будут полезнее, чем те, которые предлагаются в торговой сети, так как при домашнем приготовлении в них не добавляют красители и консерванты. Однако не всегда есть возможность готовить напитки дома, поэтому, выбирая готовый напиток для ребенка, стоит обращать внимание на содержание консервантов, красителей, сахара, различных пищевых добавок. Главное правило при их выборе состоит в том, чтобы выбрать напиток, содержащий минимальное количество различных добавок и максимальное - витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

    Молочные напитки

    Молочные напитки являются главными в питании детей уже с первых дней жизни. Как известно, именно молоко содержит необходимые для растущего организма ребенка кальций, белки и жиры. В молоке содержится большое количество витаминов и микроэлементов, таких как A, E, D, B1, B2 B12, PP, фосфор, магний, натрий, калий, железо, марганец, медь, цинк, йод, фтор, алюминий, кремний и селен.

    После достижения малышом шести месяцев полезно давать такие молочные продукты, как кефир, ряженку, простоквашу. Кефир богат на уникальные бактерии и грибки, которые способствуют формированию нормальной микрофлоры кишечника, необходимой для усвоения твердой пищи. К тому же кефир нормализует обмен веществ и улучшает иммунитет. Также полезны и другие молочные напитки, такие как йогурты и йогуртовые напитки, содержащие полезные бактериальные культуры, и их можно включать в рацион малыша по достижении восьми месяцев.

    Правильные соки

    Очень полезными для малышей являются фруктовые, овощные и ягодные соки. Чтобы выбрать хороший сок, необходимо тщательно ознакомиться с информацией, указанной на этикетке. Прежде всего это должны быть соки, которые предназначены именно для детей. Старайтесь избегать нектаров и сокосодержащих напитков, так как пользы от них практически никакой, а сахара и других вредных ингредиентов очень много.

    Исключительно полезными для детского питания являются такие соки, как тыквенный, так как он содержит пектиновые вещества, калий, кальций, магний, железо, витамины С, B1, B2, B6, E; морковный – в нем содержится необходимое количество микроэлементов и бета-каротин; банановый – содержащий фолиевую кислоту и клетчатку; яблочный, а также грушевый соки, которые содержат витамины C, P, соли кальция, железа, медь.

    Вышеназванные соки можно давать малышу уже после шести месяцев, а вот такие соки, как апельсиновый, персиковый или абрикосовый можно добавлять в них понемногу, постепенно увеличивая их часть, чтобы разнообразить рацион ребенка и приучить желудок к разнообразной пище, сообщает Uamed.net.

    Детские чаи

    Необходимо знать, что детские чаи – это вовсе не те чаи, которые привыкли пить взрослые. Они представляют собой настои полезных трав, которые способствуют укреплению пищеварительной системы малыша, а также снижающие кишечную боль при коликах. Чаи, предназначенные для самых маленьких, обычно содержат ромашку, лимон, фенхель, мяту, анис.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.