• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства чувства юмора

    Опубликовано: 2012-01-10 19:30:11

    Чувство юмора помогает выжить многим людям, которые тяжело больны. Тем самым оно способно продлевать жизнь. К такому выводу пришли исследователи из Норвежского научно-технологичного университета (Norges teknisk-naturvitenskapelige universitet — NTNU).



    Участвовать в исследовании были приглашены все пациенты госпиталя Святого Олафа (St. Olavs Hospital), страдающие хронической почечной недостаточностью и вынужденные проходить лечение диализом (очистка крови и мочи), без которого они бы умерли, пишет sunhome.ru.



    Пациенты (41 человек) обеспечили учёных необходимыми данными: назвали свой возраст и пол, рассказали о полученном образовании, продолжительности болезни, числе диализов в неделю, других заболеваниях, качестве жизни и наличии чувства юмора.



    За двухлетний период наблюдений 19 пациентов (46,3%) умерли. И в итоге выяснилось, что очень существенное повышение шансов выжить связано с хорошим чувством юмора — риск смерти снижается в среднем на 31%.



    Результаты исследования опубликованы в Международном журнале психиатрии в медицине (International Journal of Psychiatry in Medicine).



    Ранее мы рассказывали о том, что предвкушение смеха полезно для здоровья, что смех помогает сбросить лишний вес, изменяет визуальное восприятие человека, лечит заболевания сердца и улучшает кровообращение.



    Кроме того, мы сообщали, что женщины предпочитают весёлых мужчин, а клоуны помогают забеременеть.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.