• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завершился первый день похорон Ким Чем Ира

    Опубликовано: 2011-12-28 21:40:00

    В Пхеньяне завершились мероприятия в рамках первого дня похорон лидера КНДР Ким Чен Ира.

     

    "Церемония закончена", - объявил десяткам тысяч собравшихся у дворца Кымсусан один из ее организаторов, передает в среду, 28декабря, северокорейское телевидение, пишет korrespondent.net.

     

    Как сообщалось, траурная церемония, которую транслировало северокорейское ТВ и ретранслировали CNN и Би-би-си, началась с четырехчасовым опозданием. Кортеж с телом Ким Чен Ира сделал круг по центральным улицам Пхеньяна мимо десятков тысяч рыдающих жителей страныи военнослужащих и прибыл к дворцу Кымсусан.

     

    На площади перед дворцом выстроились тысячи военнослужащих Корейской народной армии, звучит траурная музыка. Строй солдат дал залп салюта из винтовок.

     

    Рядом с машиной, на которой был установлен обрамленный белыми цветами гроб, шел преемник Ким Чен Ира - его младший сын Ким Чен Ун. Также рядом с машиной, по форме напоминающей советскую машину Чайка, находились северокорейские военачальники и дядя Ким Чен Уна Чан Сон Тхэк.

    Забальзамированное тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге рядом со скончавшимся в1994 году его отцом Ким Ир Сеном в бывшем президентском дворце Кымсусан. Для бальзамирования в Пхеньян были приглашены российские эксперты, занимающиеся сохранением тела Ленина. Вместе с телом Ким Чен Ира в усыпальнице будут выставлены его автомобиль, вагон спецпоезда, одежда и рабочий стол.

     

    В четверг на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена планируется массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Уну, который пока формально является заместителем главы Комитета обороны КНДР, но уже назван в официальной печати руководителем государства, партии и вооруженных сил.

     

    В память о покойном руководителе в Пхеньяне и других городах прогремят пушечные залпы салюта, прозвучат гудки со всех локомотивов и судов, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания.

     

    Напомним, бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря. Как сообщило ЦТАК,Ким Чен Ир перенес сердечный приступ и не мог быть спасен, несмотря на использование "каждой возможной меры оказания первой помощи". Власти КНДР пообещали под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чен Уна продолжать дело чучхе, стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове. Центральная северокорейская газета Нодон синмун назвала главным наследиемКим Чен Ира создание в КНДР собственного ядерного оружия, которое было испытано дважды - в 2006 и 2009 годах.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.