• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобразования будет разрабатывать профстандарты совместно с работодателями

    Опубликовано: 2011-12-27 12:20:05

    Министерство образования и науки, молодежи и спорта и народный депутат Украины разработало проект закона "О системе профессиональных квалификаций", которые будут разрабатываться совместно с работодателями.

    Об этом завил заместитель главы совместного представительского органа работодателей на национальном уровне Олег Шевченко, сообщает пресс-служба федерации работодателей Украины.

    По мнению автора законопроекта, он позволит оперативно решить ряд проблем - профессиональный анализ квалификаций, необходимых отрасли; разработку профессиональных стандартов, основанных на компетенциях непосредственно работодателями; актуальный анализ отраслевого рынка труда и управления им.

    Согласно проекту закона, для управления системой профессиональных квалификаций предусматривается создание Национальной комиссии по вопросам регулирования профессиональных квалификаций, которая, должна руководить действиями сети основных структурных единиц системы профессиональных квалификаций - отраслевых (межотраслевых) советов по разработке профессиональных стандартов и стратегии развития профессиональных квалификаций и квалификационных центров.

    Профессиональный стандарт должен базироваться на результатах функционального анализа соответствующих профессий и согласовываться с отраслевой и Национальной рамкой квалификаций.

    Законопроект также предусматривает возможности подтверждения приобретенных человеком независимо от образовательных учреждений квалификаций, что, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать легализации занятости, повышению мобильности трудовых ресурсов на внутреннем рынке труда, возвращению в Украину трудовых мигрантов.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.