• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Джакузи - опасно для здоровья

    Опубликовано: 2011-12-31 10:00:44

    Джакузи может принести не только удовольствие, но и заболевания.

     

    К такому выводу пришла микробиолог из Техасского университета A&M Рита Мойес (Rita B. Moyes) после анализа 43 образцов воды, взятых из частных и общественных джакузи, пишет medicinform.net.

     

    «Во всех проверенных нами джакузи наблюдался рост тех или иных микробов», - сообщила Мойес в интервью Reuters Health. – «Поскольку я проводила анализ на ограниченное число микроорганизмов, полученные результаты представляют лишь верхушку айсберга реально существующей проблемы. Кроме того, я не делала анализ на вирусы».

     

    Обычная водопроводная вода содержит до 138 бактерий в чайной ложке, а многие образцы являются стерильными, пояснила автор исследования. В чайной ложке воды, взятой из джакузи, в среднем содержалось более 2 миллионов бактерий, заявила Мойес.

     

    Согласно полученным результатам, в 95% джакузи, подвергнутых микробиологическому анализу, были найдены кишечные бактерии, в 81% джакузи - болезнетворные грибки и в 34% джакузи – стафилококки, представляющие потенциальную угрозу для жизни.

     

    Причиной роста бактерий служит то, что химическая обработка системы труб джакузи затруднена, поэтому при частом использовании трубы служат благоприятной средой для скопления и роста потенциальных возбудителей инфекций. Эти микроорганизмы во многих случаях формируют биопленку – содружество микроорганизмов, растущих вместе и обладающих большей устойчивостью к моющим средствам, объяснила Мойес.

     

    В момент, когда из специальных форсунок, расположенных на стенках ванны, выбрасываются водные струи, инфицированная бактериями вода поступает в джакузи. «При выбросе водной струи образуется аэрозоль, содержащий частицы этих микроорганизмов, который поступает в легкие и естественные отверстия тела – в обычной ванной этого не происходит», - добавила исследовательница.

     

    По словам Мойес, микробы, содержавшиеся в джакузи, могут быть причинами инфекций мочеполовых путей, кожи и легких, и представляют наибольшую опасность для детей, стариков и людей с ослабленным иммунитетом.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.