• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мигранты из кризисных стран ЕС едут в Германию

    Опубликовано: 2011-12-26 13:20:05

    На родине они уже не видят для себя никаких перспектив. Тысячи европейцев из стран-должников еврозоны отправляются в поисках лучшей жизни в Германию. Каждый восьмой в ФРГ - иммигрант.

    Тысячи греков, испанцев, итальянцев и португальцев во времена долгового кризиса покинули свои страны и перебрались в Германию. Кроме того, с мая прекратили действовать ограничения на трудоустройство для поляков, венгров и словаков, которые тоже пополнили в этом году ряды трудовых мигрантов в ФРГ, пишет Deutsche Welle.

    Собственно, благодаря миграции из стран Европейского Союза статистика приезжих в Германию в первой половине этого года существенно возросла - в среднем на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом в четверг в Висбадене сообщило Федеральное статистическое ведомство Германии.
    Прирост греков и испанцев

    Около 435 тысяч человек - этнических немцев или иностранцев - въехало в ФРГ в первой половине года. Около 62 процентов из них к этому моменту жили за границей в какой другой стране Евросоюза. Количество иностранцев возросло на 21 процент и составляет 381 тысячи из общего числа приезжих. А доля немцев, вернувшихся на родину, осталась почти неизменной.

    Существенный прирост мигрантов наблюдается среди греков - почти 9 тысяч мигрировали в Германию, что на 85 процентов больше, чем годом ранее. Кроме того, в ФРГ перебрались 7300 испанцев (плюс 49 процентов), 13900 итальянцев (плюс 22,5) и 3800 португальцев (плюс 21 процент). Причиной является высокая безработица, от которой страдают эти страны. В Испании оно достигает более 20 процентов, а в Греции - 18 процентов.

    Также на 30 процентов возросло число мигрантов из стран-новичков ЕС, особенно когда в мае прекратили действовать ограничения на трудоустройство. В общем 115 000 человек приехало в ФРГ из этих стран. Также румыны и болгары, которые лишь с 2007 года принадлежат к ЕС, имели прирост в Германии на 34 процента.
    Каждый восьмой - иммигрант

    Одновременно, как сообщило Федеральное статистическое ведомство, ФРГ оставило в первой половине этого года меньше людей, чем за аналогичный период 2010 года. Страну между Рейном и Одером оставило 300 тысяч жителей - это на 6 тысяч меньше. Таким образом тех, кто въехал, было на 135 тысяч больше, чем уехавших. Это плюс в целых 122 процента по сравнению с первым полугодием 2010 года. 2008 и 2009 годов эта тенденция была обратной.

    Между тем по данным на 2010 год, каждый восьмой житель Германии - иммигрант. Их 10600000. Половина из них уже имеет немецкое гражданство. В среднем представители некоренного населения проживают в ФРГ 21 год. Главными странами происхождения переселенцев является Турция (1,5 млн.), Польша (1,1 млн.) и Россия (1 млн.). общая численность населения Германии составляет 81,7 миллиона человек.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.