• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд отменил уголовное дело против Кучмы

    Опубликовано: 2011-12-15 13:50:58

    Печерский районный суд города Киева отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы от 21 марта 2011 года.

    Адвокаты второго президента Украины Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко считают, что решение суда справедливым.

    "С самого начала уголовного преследования Леонида Даниловича было очевидным, что он непричастен к трагическим событиям, произошедшим с Георгием Гонгадзе, и поэтому нет и не могло быть законных оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Леонида Кучмы, - сказано в заявлении адвокатов.

    По их словам, адвокаты с самого начала указывали на фальсификации и незаконность так называемых "записей Мельниченко", его заранее неправдивые, а точнее лжесвидетельства, которые послужили основой для уголовного преследования второго президента Украины.

    Как известно, 20 октября 2011 года Конституционный Суд Украины разъяснил положение статьи 62 Конституции, действующей с 1996 года, относительно доказательств полученных незаконным путем. Это положило конец юридическим противоречиям и лишило наших процессуальных оппонентов возможности утверждать, что записи Мельниченко могут иметь какое-либо доказательное значение по уголовному делу.

    Отмена постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы означает, что правоохранительные органы в рамках уголовного дела по факту убийства Георгия Гонгадзе имеют неограниченные возможности для установления всех без исключения лиц, причастных к совершению незаконного прослушивания кабинета Президента, монтажа и фальсификации записей.

    Только установив всех без исключения лиц причастных к совершению спецоперации по незаконному прослушиванию кабинета Президента, монтажа и фальсификации записей будет возможно установить реальных организаторов "кассетного скандала" и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе".

    Комментируя решение суда Леонид Кучма заявил, что принятое сегодня решение – необходимое, но не достаточное.

    "Недостаточно снять подозрения с президента Кучмы, но оставить их на украинской власти, на самом государстве. Необходимо смыть пятно с репутации страны. А это невозможно до момента, пока не будут найдены истинные организаторы и заказчики этой самой страшной антиукраинской провокации новейшего времени – "кассетного скандала" и исчезновения Георгия Гонгадзе. Лишь найдя настоящих руководителей этого заговора против основ государства, Украина может доказать всему миру, что она способна защищать свои интересы", - отметил Кучма.

     "Я настаиваю на том, чтобы расследование "кассетного скандала", поиск его заказчиков и истинных виновников убийства Георгия Гонгадзе были продолжены. Со своей стороны я готов сделать для этого всё, что только может потребоваться от меня", - добавил экс-президент.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.