• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большой бизнес готовится к краху евро

    Опубликовано: 2011-12-14 09:00:44

    Пока правительства стран ЕС в темпе спасают единую валюту, бизнес готовится к жизни без нее: инвестиции сокращают, штаб-квартиры переносят, деньги перекачивают из бедных экономик в богатые.

    Ситуация в еврозоне меняется стремительно. "Еще пару недель назад я и представить себе не могла, что буду обсуждать вероятность исчезновения евро, однако сейчас разговоры об этом все громче", — призналась в интервью Нэнси МакКинстри, глава издательства Wolters Kluwer со штаб-квартирой в Нидерландах. О существовании "экстренного плана" на случай распада зоны евро сообщил и Джо Хоган, председатель совета директоров электротехнического концерна ABB. "Трудно сказать, какой из сценариев нам больше по душе, но к кризисной ситуации мы готовы", — заявил он.

    Опрос 20 топ-менеджеров европейских компаний показал, что подготовка к "жизни после евро" идет полным ходом. Машиностроительный концерн GEA Group определил максимальную квоту для денег на счетах отдельных банков. "Наша инвестиционная тактика стала осторожнее", — признал руководитель фирмы Юрг Олеас. Схожим образом действует и K+S Group, распределяющая капиталы по разным банкам.

    Испанская Grupo Gowex, предлагающая беспроводной Интернет в 15 странах, перераспределяет денежные потоки и переводит счета в Германию, самую стабильную экономику зоны евро. Основатель фирмы Хенаро Гарсия, объясняя этот шаг, заявил, что Испания вот-вот вернется к песете.

    Опасения того же рода вынуждают руководство Service Point Solutions перенести свою штаб-квартиру из Барселоны куда-то на европейский север. По словам руководителя фирмы Хуана Хосе Нието, в этом качестве рассматриваются Лондон или одна из скандинавских стран. "Кризис вынудил нас по-новому посмотреть на наш бизнес. Сейчас мы находимся на стадии выживания. Проблемы Греции и Италии касаются не только банков, но и нас, предпринимателей", — говорит испанский бизнесмен.

    Выкачивание денег из экономики Греции, между тем, принимает все более абсурдный характер: греческие газеты сообщают о неназванном владельце малого предприятия, официально зарабатывающего пару десятков тысяч евро в год, который перевел в некий швейцарский банк более 50 млн евро. Известно также о 18 жителях этой страны, официально безработных, которые перевели на заграничные счета более миллиона евро. Греки, и без того не славящиеся высокой налоговой дисциплиной, в ноябре поставили новый сомнительный рекорд: фискальные отчисления в ноябре составили всего 3,7 млрд евро. Это на 13% меньше, чем годом ранее.

    В каком направлении текут капиталы, стало понятно еще в сентябре, когда центральный банк ФРГ зафиксировал резкое увеличение денежных потоков. Дефицитный еще в августе бюджет бундесбанка к октябрю ушел в плюс (+ 700 млн евро). Корректируют свои планы и немецкие производители. Фридрих Айхинер, член совета директоров BMW, сообщил о готовности к сокращению производства на 30%, а также уменьшению лизингового портфолио, чтобы снизить риски, связанные с удешевлением подержанных машин.

    К краху евро готовятся и за пределами зоны евро. Kingfischer, британская торговая сеть стройматериалов, отказывается от рекламных акций, поддерживающих нерентабельные сегменты, торговля будет более ориентирована на наличные, а капиталы планируется распределять по нескольким банкам.

    Лихорадочное перераспределение капиталов можно назвать и глобальным трендом. По данным Institute for Private Investors, консультирующего американцев с состоянием более 30 млн долларов, половина капиталов у супербогатых находится вне долларовой зоны — четыре года назад за пределами США у мультимиллионеров была четверть состояния.

    По материалам: BFM.ru
     
    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.