• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты для повышения энергии

    Опубликовано: 2011-12-09 08:45:00
    Преимущество – натуральным продуктам


    Энергия поступает в наш организм с пищей. Однако с этой точки зрения не все продукты равноценны: кроме заряжающих здоровьем и жизненной силой есть среди них и практически бесполезные. К первым относятся фрукты, овощи, кисломолочные продукты, мясо, рыба, зерновые, растительные масла, ко вторым – сладости, чипсы, фастфуд… Рекордсменами среди приносящих пользу являются натуральные продукты, пишет sunhome.ru.


    Чередовать цвета


    Фрукты и овощи – основа тонизирующего и восстанавливающего питания. Полезно чередовать их по цвету, поскольку каждый цвет объединяет продукты с похожим составом витаминов, минералов и антиоксидантов, идеально дополняющих друг друга: зеленый – капусту и салат, красный – помидоры и некоторые фрукты, оранжевый – морковь и абрикосы.


    Осторожно: дефицит


    Чтобы избежать упадка сил, дурного настроения, плохого самочувствия, важно питаться рационально и разнообразно, употребляя в пищу достаточное коли- чество белков, жиров и углеводов. Эти вещества насыщают наш организм всем необходимым: витаминами, микроэлементами, пробиотиками и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Экстренно пополнить запасы энергии можно так: на завтрак и в обед предпочтите белки, а в течение дня съешьте три порции содержащих крахмал продуктов, например макароны, рис и чечевицу.


    Внезапная усталость


    Причиной резкого упадка сил в течение дня может быть и гипо- гликемия – снижение уровня сахара в крови. Зачастую это означает, что полноценной еды (например, накануне) было недостаточно: ужин был слишком легким, завтрак или обед пропущен… Быстро восстановить силы помогут йогурт, стакан сока, немного хлеба. Если в помещении или на улице жарко, выпейте воды – обезвоживание тоже может стать причиной усталости. А чтобы иметь возможность «подзарядиться», держите под рукой сухофрукты или орехи. Следите за тем, чтобы количество калорий, получаемых в день, было достаточным: до 1800 для неактивных и до 2200 для активных женщин, а также 2500 для мужчин.


    Наши ложные друзья


    Кофе, газировка, сладости… Они стимулируют и подстегивают нас, но их действие быстро заканчивается. Если же мы употребляем их часто, то, значит, делаем это в ущерб полезным продуктам. Поэтому соблюдайте меру: например, не пейте больше двух чашек кофе в день. Постарайтесь также научиться понимать, какую пищу ваш организм переносит плохо, а также каких веществ ему сейчас не хватает, – об этом он сообщает нам появлением жгучего желания съесть какой-то определенный продукт… Однообразное питание, мучные и сладкие блюда, быстрые перекусы, фастфуд не только не насыщают нас необходимой энергией, но и сказываются на пищеварении, а значит, и самочувствии.

     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.