• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шок! Медоборудование... опасно для жизни

    Опубликовано: 2011-12-07 19:15:21

    Устаревшее украинское медицинское оборудование можно использовать лишь в качестве экспонатов для музеев западных клиник. Экспонатов, которые представляют опасность для жизни посетителей.

    60-70% медицинского оборудования в Украине, по словам Татьяны Бахтеевой, народного депутата и главы комитета по вопросам здравоохранения, морально устарело. Например, практически в каждой украинской больнице можно увидеть рентген с 30-летним стажем работы, сообщает издание.

    Львиная доля отечественной медицинской аппаратуры сделана в несуществующей уже стране СССР, и ей давно пора быть "на пенсии". Однако на ней продолжают работать. Например, в Киевской городской клинической больнице № 4 до сих пор работают на кардиографе 1984 года выпуска, в столичной клинической больнице № 5 стоит флюорограф 1988 года, в Киевской городской клинической больнице № 12 - рентген 1981 года выпуска.

    На обновление медтехники, по подсчетам Минздрава, государство ежегодно должно тратить 10 млрд грн, но из госказны в лучшем случае удается наскрести около 300 млн грн, да и те отчасти выбрасываются на ветер.

    По данным Николая Полищука, экс-министра здравоохранения, в 2007 году на закупку медицинского оборудования из госказны было потрачено около 350 млн грн. При этом Национальному совету по вопросам здравоохранения населения при Президенте Украины в 2008 году удалось выяснить, что 70% закупленного на эти деньги оборудования так и не было введено в эксплуатацию или простаивало по семь месяцев.

    Аналитики приводят пример западных стран, где качество лечения жестко контролируют страховые компании, не заинтересованные в трате лишних средств. Поэтому, если возникают проблемы с техникой, тамошние врачи немедленно информируют об этом производителей, а те максимально быстро устраняют неполадки, передает Корреспондент.

    "Плюс там есть четкое понимание того, что в медицине каждое устройство должно быть в десятки раз более надежным, нежели обычная бытовая техника. Ведь речь идет о здоровье и жизни людей", - говорит Михаил Загоровский, гендиректор компании по производству хирургического оборудования "Контакт".

    Вот как раз с этим у соотечественников начнутся большие проблемы, если в ближайшие годы система закупки и использования медтехники не будет реформирована, считает Лариса Канаровская, председатель Киевского городского профсоюза работников здравоохранения, прогнозируя рост заболеваемости и смертности среди украинцев: "Ведь медицинское оборудование, правильная диагностика и лечение - это взаимосвязано".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.