• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекламный рынок сбавил темпы роста

    Опубликовано: 2011-12-07 16:00:05

    Рекламно-коммуникационный рынок в 2011 году совокупно составил более 12-ти с половиной миллиардов гривен - 12 608 млрд. грн.

    Это больше, чем объем рынка 2010 года на 18,4%, хотя и немного меньше прогнозируемого ранее роста в 20%. Как отмечают во Всеукраинской рекламной коалиции, рынок продолжил свое поступательное развитие как с точки зрения количества предоставляемых рекламодателям коммуникационных каналов и сервисов, так и в стоимостном выражении.

    Определенную роль в корректировке цифр, отмечают эксперты, сыграли следующие факторы:

    - проведенные дополнительные исследования позволили уточнить, а именно существенно увеличить объемы рынков рекламы в прессе, на радио, в сети интернет (контекст и digital маркетинг) - и в этих случаях рост рынка носит "технический" характер, меняется база сравнения;
    - во втором полугодии ряд клиентов заметно снизили рекламную активность в ожидании новой волны кризиса. Недосчитались планировавшихся в декабре объемов практически все виды коммуникаций как медиа, так и немедийные.

    Оценивая шансы на рост рынка в 2012 году, эксперты коалиции планируют небольшой плюс к своим объемам, пусть и более сдержанный, чем в декабре 2010 года. Грядущее проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 наверняка подхлестнет рекламные и спонсорские активности, убеждены они.

    Кроме того, в 2012 году появятся, в отличие от 2011 года, и политические рекламные бюджеты. В целом, эксперты ВРК прогнозируют примерно 13% рост рынка в 2012 году до 14,26 млрд. гривень.

    Напомним, объем рынка медийной интернет-рекламы Украины в 2011 году с учетом прогноза на декабрь составит 270,5 млн.грн. без учета НДС. Об этом свидетельствуют результаты исследования Интернет ассоциации Украины (ИнАУ).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.