• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров попросил Россию об открытии украинских школ

    Опубликовано: 2011-12-01 14:50:44

    Он подчеркнул, что в России нет ни одной украинской общеобразовательной школы и лишь в нескольких школах преподается украинский язык на базовом уровне.

    Премьер-министр Украины Николай Азаров считает важным вопрос обеспечения права украинцев, которые живут в России, учиться на родном языке. Об этом он заявил во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

    "Остается актуальным вопрос обеспечения права украинцев, проживающих в России, получать образование на родном языке. На сегодня в России нет ни одной украинской общеобразовательной школы", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба Кабинета министров Украины.

    Он подчеркнул, что лишь в нескольких школах в России преподается украинский язык в пределах базовой учебной программы.

    Кроме того, Азаров надеется на продолжение деятельности в РФ общественной организации "Объединение украинцев России" - единственной, представляющей интересы почти трех миллионов украинцев в России. Он напомнил, что дело о ликвидации ОУР сейчас находится в Верховном суде РФ. "Уверен, что сохранение этой организации сделает позитивный вклад в развитие наших двусторонних отношений", - подытожил премьер-министр.

    В свою очередь Матвиенко заверила Николая Азарова в готовности РФ открывать украиноязычные школы при поступлении от граждан соответствующих обращений. "Мы готовы открывать столько украинских школ, сколько нужно. Но для этого необходимо, чтобы были заявки от желающих учиться в этих школах. Если будут такие заявки, то все условия для этого будут созданы", - заявила она.

    Кроме того, Николай Азаров надеется на продолжение деятельности в РФ общественной организации «Объединение украинцев России» - единственной, представляющей интересы почти 3 миллионов украинцев в России. Он напомнил, что дело о ликвидации ОУР сейчас находится в Верховном суде РФ. «Уверен, что сохранение этой организации сделает позитивный вклад в развитие наших двусторонних отношений», - подытожил Премьер-министр.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.