• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как микроволновые печи влияют на продукты питания

    Опубликовано: 2011-11-23 18:24:56

    СВЧ-печи используются практически каждой современной семьей. И даже если дома этого устройства нет, то в кафе очень часто его используют для разогрева пищи, подаваемой человеку. Несомненно, данный прибор является очень удобным, однако его безопасность для здоровья находится под вопросом.

    Микроволновки позволяют приготовить еду в очень короткие сроки, куда быстрее, чем стандартные газовые плиты. А ведь мало кто задумывается, что это происходит не просто так. Воздействие микроволновых устройств радикально отличается от традиционных способов готовки. Во время обычного приготовления еды тепло постепенно попадает внутрь продукта, что повышает его температуру. При использовании СВЧ моментально нагревается жидкость в продукте, что повышает его температуру. Под влиянием микроволн скорость движения молекул воды повышается до 2 млрд поворотов в секунду. Внутренняя вода вскипает и испаряется. Именно по этой причине яйца и плотно закрытые продукты в СВЧ взрываются. Во время быстрого вращения молекул температура становится гораздо выше, чем при обычной готовке. А это идеальная почва для образования канцерогенов. К тому же, за счет воздействия микроволн вскипает и внутриклеточная вода, что приводит к разрыву мембраны и деформации молекул, что также оказывает негативное влияние на здоровье человека. Правда, многие ученые утверждают, что это только предположения.

    Российские исследователи пришли к выводу, что во всех продуктах без исключения образуются канцерогены после обработки пищи в СВЧ: в мясе образуется d-Nitrosodienthanolamines, после размораживания фруктов в их составе появляется канцерогенный galactoside. Шведскими учеными было доказано, что вследствие высоких температур во время СВЧ-воздействия на мучные и другие богатые крахмалом продукты образуется большое количество канцерогена акриламида. Также было отмечено, что питательная ценность продуктов питания, разогретых или приготовленных в микроволновке, сокращается на 60-90%.

    Однако микроволны могут нести в себе опасность не только благодаря нагреву пищи, но еще из-за электромагнитного воздействия, которое до сих пор остается малоизученным. С этих точек зрения опасными являются любые марки и модели устройств, будь то микроволновые печи LG, Electrolux, Whirlpool или других производителей. В их основе лежит единый принцип действия, который и приносит вред.

    И, несмотря на все ужасы, которые рассказывают о СВЧ-печках, темпы продаж данной техники достаточно высоки. Одними из наиболее популярных считаются микроволновые печи Samsung. Правда, современные производители не спешат с выпуском новых моделей. Но даже в самых актуальных устройствах совершенствуется исключительно функциональная начинка, а вот кардинально нового подхода к базовым принципам работы приборов ни одна из компаний пока еще не предложила.

    Чтобы избежать возможного вредоносного воздействия микроволновых печей, стоит придерживаться простых правил эксплуатации. И тогда они будут приносить только пользу, сокращая ваше время на приготовление и разогрев пищи.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.