• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине могут ввести двухуровневые тесты независимого оценивания

    Опубликовано: 2011-11-23 14:10:39

    Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева рассказала о перспективах развития внешнего независимого оценивания в Украине. Зачем вводить в Украине двухуровневое тестирование.

    Характеризуя систему внешнего независимого оценивания, директор УЦОКО сказала, что тестирование перешло в стадию стабильного развития, отметив, что активное обсуждение некоторых аспектов проведения и специфики тестирования продолжается на всех уровнях.

    "Сегодня мы можем сказать, что в обществе уже сформировалось доверие к системе внешнего независимого оценивания. Ведь одним из несомненных его достоинств являются гораздо меньшие, чем при традиционных экзаменах, подозрения в коррупции", - отметила И. Зайцева.

    "Стоит сказать также о сведении к минимуму человеческого фактора, систематизации поступления в высшие учебные заведения", - подчеркнула директор Украинского центра оценивания.

    Она также отметила важность общественного обсуждения дискуссионных вопросов, касающихся системы тестирования.

    "Например, продолжается дискуссия, нужно ли добавлять еще и тест по общей учебной компетенции. Этот проект уже второй год проходит апробирование на региональном уровне, и в следующем году мы подведем общие итоги эксперимента", - сообщила директор УЦОКО.

    Еще один вопрос, который сейчас обсуждается, - двухуровневые тесты. "Имеется в виду, что уровень подготовки по математике для тех, кто идет на специальности, связанные с теоретической математикой, и тех, кто ориентируется на экономическое образование, понятно, разный. А тест сейчас сдают одинаковый", - отметила Зайцева.

    Она также сообщила, что много дискуссий касаются гуманитарного блока предметов, ведь филологические знания трудно поддаются формализации. И. Зайцева отметила, что именно это стало предпосылкой введения тестовых заданий с открытым ответом, в которых необходимо создать собственное высказывание.

    "Много проблем в тестировании знаний по иностранному языку. Понятно, что для более объективной картины необходимо проверять и аудирование. А для этого надо все школы, где будет проходить тестирование, обеспечить компьютерами в таком количестве, чтобы каждый выпускник мог работать за ним индивидуально. Пока это сложно реализовать", - сообщила директор УЦОКО.

    Она отметила, что, несмотря на проблемы, это проблемы совершенствования, а не роста.

    "Речь идет о повышении качества тестовых заданий, возможности оптимального использования международного опыта и т.д.", - подчеркнула Зайцева.

    Она напомнила, что в этом году к перечню предметов ЗНО добавлена всемирная история, а через год, в 2013 году, в систему тестирования будет введена всемирная литература.

    Директор УЦОКО также акцентировала внимание на вопросах содержательной подготовки абитуриентов, напомнив, что в этом году 30% сдающих тест по математике не смогли ответить на элементарный вопрос о теореме Пифагора.

    "А это молодые люди, которые собираются поступать на специальности, связанные с математикой. Есть над чем подумать тем, кто говорит, что у нас слишком простые тесты по математике", - подчеркнула Зайцева.

    Она отметила, что уровень подготовки по математике должен быть лучше. "Это отнюдь не вина школы, что в последние годы страна увлеклась гуманитарными дисциплинами, забыв о фундаментальных", - подчеркнула директор УЦОКО.

    Ирина Зайцева также пожелала выпускникам определиться, на каких специальностях они хотят учиться.

    "Ведь когда человек выбирает не профессию, не учебное заведение, а только стремится поступить хоть куда-нибудь, такого, по-моему, быть не должно. Это должно быть осознанное решение", - резюмировала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

    По материалам: Osvita.ua
     
    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.