• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы причины вымирания жизни на Земле

    Опубликовано: 2011-11-26 10:00:42

    Новые исследования ученых из Нанкинского института геологии и палеонтологии в Китае объяснили причину гибели до 90% живых существ на Земле 252,3 миллиона лет назад.

    Международная группа ученых установила точную дату и причину вымирания всего живого во время пермского периода. Полученные результаты показали, что причиной всемирной катастрофы оказалась мощная вулканическая активность, которая произошла четверть миллиарда лет назад при переходе пермского периода в триасовый.

    Как показали новые исследования ученых из Нанкинского института геологии и палеонтологии в Китае, древние массовые вымирания животных происходили от избыточного количества СО2 в атмосфере – то есть, попросту они задыхались.

    По словам Шу-чжун Шена, руководившего исследованиями, причиной тому послужили массовые и весьма сильные извержения вулканов, которые не только сами по себе извергали огромное количество газа в атмосферу, но и вызывали гигантские по площади пожары, а лава воспламеняла угольные пласты. На протяжении длительного времени это вызвало увеличение парниковых газов, в том числе возможно и самоусиливающееся разложение метангидратов могло приводить к резким изменениям океана и атмосферы Земли, которые еще больше повышали глобальную температуру, лишая воды кислорода, и как следствие – вымирание животных и рыб, сообщает Kaliningradtotay.

    По словам Чарльза Хендерсона из Университета Калгари в Альберте, работающий вместе с Шеном, за последние 250 миллионов лет на планете стало уменьшаться число животных, а в какой-то момент, 20 тысяч лет назад, на планете становилось на 3% живых существ меньше каждую тысячу лет.

    "Если бы это началось на 20 тысяч лет раньше – возможно нас бы тут уже и не было", – заявил Хендерсон в интервью Discovery.

    В современной науке главенствует теория о том, что пермское вымирание привело к потере 90% животных на Земле, однако теперь Шен с коллегами доказали – при помощи современных методов установления абсолютного возраста ископаемых, – что потеряно было около 60-70% живого мира планеты.

    Чтобы установить время катастрофы, использовали соотношение изотопов свинца и урана, в результате чего установили рекордную точность - 100 тысяч лет. А если быть точным, то вымирание произошло около 252,28 миллионов лет назад. При этом процесс вымирания занял период в 200 тысяч лет. Тогда гибло все живое и на земле, и в морях, когда раскаленная магма заливала огромные территории поверхности земли, передает topnews.ru.

    Считается, что на восстановление биосферы после массового вымирания ушло около 30 миллионов лет, однако некоторые ученые делают выводы, что оно могло произойти и за более короткий промежуток времени, около 5-10 миллионов лет. Вымирание старых форм открыло дорогу многим животным, долгое время остававшимся в тени: начало и середина следующего за пермью, триасового периода ознаменовалось становлением архозавров, от которых произошли динозавры и крокодилы, а впоследствии птицы. Кроме того, именно в триасе появляются первые млекопитающие.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.