• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыта загадка образования гор под льдами Антарктиды

    Опубликовано: 2011-11-18 14:00:51

    Гамбурцевы горы в Антарктиде по площади равны европейским Альпам, но полностью похоронены под ледовым покровом шестого континента.

    Ученые получили новые данные, проливающие свет на механизм возникновения самой необычной горной системы на нашей планете. Об этом сообщает Би-би-си.

    Гамбурцевы горы в Антарктиде по площади равны европейским Альпам, но полностью похоронены под ледовым покровом шестого континента. Их открытие в 1950-х годах стало полной неожиданностью. Многие геологи считали тогда, что горные породы под толщей льда должны быть лишены рельефа.

    Новые данные свидетельствуют, что этот горный хребет сформировался более миллиарда лет назад. Гамбурцевы горы считаются сейчас местом, откуда началось обледенение Антарктиды. Поэтому понимание истории их возникновения и эволюции имеет огромное значение для изучения климата Земли в прошлом и будущем.

    Проводились также сейсмические исследования и измерения гравитационных и магнитных полей. Собранные данные указывают, что более миллиарда лет назад, когда на Земле еще не было высокоорганизованных форм жизни, в результате столкновения двух континентов, образовавших суперматерик Родиния, началось формирование этого горного района. Постепенно, на протяжении сотен миллионов лет, он превратился в центральный горный массив будущей Антарктиды.

    Именно тогда в глубинных слоях земной коры образовалось основание этого горного массива, состоящие из плотных тяжелых пород. Затем, около 250-100 миллионов лет назад, когда на планете господствовали динозавры, земная кора стала раскалываться на тектонические плиты, в том числи и в том районе, где залегало это основание. Эти процессы привели к обновлению основания горного района, что привело к его новому подъему, в результате чего и возник горный хребет.

    Глубокие долины, прорезанные в горах реками и ледниками, способствовали его дальнейшему подъему.Около 35 миллионов лет назад эти ледники стали быстро расти и превратились в Восточно-Антарктический ледовый щит, который похоронил под собой Гамбурцевы горы.

    Сейчас ведутся поиски подходящего места для получения путем бурения проб древнего льда. Где-то в районе Гамбурцевых гор существует место, где залегают древние льды, возраст которых превышает миллион лет. Это почти на 200 тысяч лет больше, чем самые древние образцы льда, полученные до сих пор гляциологами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.