• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может выйти на второе место по экспорту зерновых в мире

    Опубликовано: 2011-11-02 14:44:20

    Украина, которая по итогам прошлого сезона не вошла в топ-3 крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок, может, тем не менее, претендовать на второе место по экспорту зерновых, уверены эксперты.

    Украине по силам стать вторым экспортером зерновых в мире. Об этом заявил председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

    «Зерно для Украины – фундамент всего сельского хозяйства. Сегодня Украина занимает третье-четвертое место в мировых рейтингах по экспорту этой продукции. Мы будем вторыми, если сможем удержать существующий уровень», - заявил Леонид Козаченко.

    По оперативным данным Министерства аграрной политики, сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 31 октября собрали 50,058 млн тонн ранних и поздних зерновых и зернобобовых культур нового урожая. Урожай собран с площади 14,264 млн га (93% от прогноза ранних и поздних зерновых) при средней урожайности 35,1 ц/га (урожайность на эту же дату 2010 года - 27,9 ц/га). Потенциал экспорта  зерна в 2011 году оценивается в 22-24 млн тонн. На сегодня экспортировано менее 5 млн тонн.

    По материалам: АПК-Информ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.