• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скоро на Земле начнет исчезать вода

    Опубликовано: 2011-11-06 18:00:42

    Ученые пришли к выводу, что потребление воды растет быстрее, чем население, поэтому вскоре она станет дефицитом. Кирсти Дженкинсон из Института мировых ресурсов (США) и ее коллеги подсчитали, что в прошлом столетии использование воды росло в два с лишним раза быстрее, чем население.

    По прогнозам специалистов, очень быстро роль, которую в 20-м веке играла нефть, в 21-м веке перейдет к воде. Как подсчитали эксперты, в 2007-2025 гг. расходы воды увеличатся на 50% в развивающихся странах и на 18% - в богатых, так как жители сельских районов страны все чаще переезжают в города.

    Ученые задаются вопросом, хватит ли воды на всех, когда землян станет девять миллиардов. "Воды на Земле очень много, - рассуждает Роб Реннет, исполнительный директор Фонда исследований воды (США). - Проблема в том, что 97,5% - это соленая вода, а две трети пресной заморожены".

    По его словам, сегодня более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а два миллиарда с лишним живут в неудовлетворительных санитарных условиях, в результате чего каждый год от болезней, связанных с водой, погибают 5 млн. человек, и в основном это дети.

    Лишь 8% запасов пресной воды на планете употребляется внутрь. Около 70% используется для орошения и 22% - в промышленных целях. По заключению ученых, снижение количества осадков и загрязнение воды приведут к тому, что некоторые реки потеряют свое сегодняшнее значение.

    По данным Института мировых ресурсов, больше всех пострадают бассейны рек: Мюррей - Дарлинг (Австралия), Колорадо (США), Оранжевая (ЮАР, Ботсвана, Намибия, Лесото), Янцзы - Хуанхэ (КНР).

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.