• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия попросит Казахстан и Беларусь ограничить экспорт зерна вслед за ней

    Опубликовано: 2011-10-28 12:10:35

    В случае введения ограничений на экспорт зерна Россия попросит партнеров по Таможенному союзу также ввести ограничения на международную торговлю зерном.

    Если Россия ограничит экспорт зерна, она попросит ввести аналогичные механизмы в Беларуси и Казахстане, заявил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Сергей Сухов

    «Механизм введения пошлин в рамках Таможенного союза отдается на уровень отдельных государств, но мы предложим Беларуси и Казахстану, в случае введения ограничительных мер на нашем зерновом рынке, ввести какой-то аналог у себя», - сказал Сухов

    «Если они согласятся - это их воля, но их право и не соглашаться и везти зерно в своем режиме», - добавил он.

    Как заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, Таможенный союз показывает, что является работоспособным механизмом, особенно в критических ситуациях. «В период «зернового эмбарго» Россия поставляла зерно в Казахстан, это происходило в рамках единого таможенного пространства», - сказал он.

    «Возможности у нас колоссальные - в дальнейшем, я думаю, на мировом рынке мы будем играть вместе», - сказал он. По его оценке, в этом году Казахстан, получивший рекордный урожай зерновых, может экспортировать до 10 млн тонн зерна.

    Напомним, что  Россия может ограничить экспорт зерна в случае, если его объем достигнет 24-25 млн тонн. К сегодняшнему дню экспортировано около 12 млн тонн.

    Предполагается, что ограничительный механизм будет подготовлен к началу декабря.

    Как считает Корбут, «метод шлагбаума - достаточно четкий инструментарий». «Если он будет, то появится прозрачность для бизнеса и его репутация, которая пострадала в прошлом году от резкого запрета экспорта, в этом сезоне не пострадает», - заявил он.

    По словам Сухова, при сборе урожая в 90 млн тонн (в чистом весе) переходящие запасы зерна в РФ к 1 июля 2012 года могут составить 16 млн тонн.

    По материалам: Взгляд

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.