• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богословы осудили ливийские власти за бесчеловечное обращение с Каддафи

    Опубликовано: 2011-10-26 14:00:10

    Богословы из крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар (Египет) осудили то, как ливийские власти обошлись с телом бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

    Как передает телеканал Вести, в обнародованном вчера вечером заявлении духовных деятелей ни слова не говорится об убитом ливийском лидере, однако их слова недвусмысленно обращены к новым ливийским властям, которые устроили публичное шоу с телом Каддафи и несколько дней не хоронили его. "Любой умерший человек заслуживает уважения и достойного погребения, ислам категорически не приемлет издевательств над ранеными и погибшими", - заявил в этой связи имам Аль-Азхара шейх Ахмед ат-Тейиб.

    "Всевышним предопределено почитать людей, живых и мертвых, это устанавливала этика человеческих войн в прошлом, это же предусматривают права человека в настоящем. И этой этикой заложено уважение к усопшему", - сказал он.

    По исламским традициям, умершего следует похоронить в земле в день смерти до захода солнца. Тело убитого в минувший четверг Муамара Каддафи было перевезено в холодильную камеру длиной три метра на базаре в Мисурате, а потом открыто для всеобщего обозрения, и ливийцы несколько дней приходили туда целыми семьями и фотографировались с трупом.

    Напомним, только минувшим утром, пять дней спустя, Каддафи был погребен в тайном месте в пустыне. Перед погребением, как сообщили новые ливийские власти, имам одной из мечетей прочитал над ним молитву.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.